• Головна
  • Как советский НКВД в Одессе уничтожал тысячи людей, - ДОКУМЕНТ
16:03, 13 вересня 2018 р.

Как советский НКВД в Одессе уничтожал тысячи людей, - ДОКУМЕНТ

Одесский историк и краевед Александр Бабич опубликовал засекреченный в советское время документ, по которому большевики в 1938 году уничтожили 3 тысячи жителей области.

Это прошение областного руководителя НКВД наркому внутренних дел Ежову повысить с 400 человек до 3 тысяч лимит н арест людей по расстрельным статьям и до 2,5 тысяч на жертв т.н. "троек", которые сами выносили решение о выселке в лагеря людей.

"Нелюдь Ежов дал на Одесскую область дополнительный лимит 400 человек репрессировать. Но местные "стахановцы" в НКВД запросили повысить им "план по валу" до 3000 человек по 1-й категории (напомню, что 1-я категория это РАССТРЕЛ) и 2500 тысячи - по 2-й категории (это когда "тройка могла давать большой срок без судебного решения")", - написал Александр Бабич.

Отметим, что данный документ не отражает всего плана по репрессиям, которые ставила советская власть в Одесской области.

Уже через два года, в 1940-м, нарком Ежов был расстрелян советской властью по обвинению в подготовке государственного переворота.

Особенно интересен документ должен быть тем, кто тоскует по Советскому Союзу.

Как советский НКВД в Одессе уничтожал тысячи людей, - ДОКУМЕНТ, фото-1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядела Одесса в 1963 году: обнародованы фото французского шпиона, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #история #Ежов #расстрел
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...