• Головна
  • Михаил Жванецкий презентовал новую книгу об Одессе
16:35, 5 вересня 2018 р.

Михаил Жванецкий презентовал новую книгу об Одессе

В Одессе состоялась презентация новой книги Михаила Жванецкого. Около года понадобилось писателю, чтобы издать сборник рассказов об Одессе, который называется «Солнце. Море. Аркадия». Составителем книги выступала Наталья Жванецкая - супруга сатирика.

В аннотации к книге пишется: «Издать новый сборник рассказов предложила компания «ТИС». Михаил Михайлович сказал: «Ладно, но только потому, что это Одесса. Солнце, море, Аркадия – первое, что я вижу, когда просыпаюсь утром, и вспоминаю всю зиму. Так и назовем эту книгу».

Презентация прошла в рамках празднования 24-летия порта ТИС. Поэтому первыми издание смогли получить гости мероприятия. При этом деньги, собранные от реализации первого тиража, были перечислены на благотворительные цели фонда «Корпорация монстров».

Выступая перед собравшимися Михал Михалыч вспомнил свою молодость, когда после окончания морского университета в 22 года он отправился работать в порт.

«Я много раз начинал жизнь сначала, но первая моя встреча с жизнью произошла именно в порту, - говорит он. - Сейчас наступает такое время, когда техника заменит многих людей, это будут уже другие люди. Возможно, скоро подъемные краны будут управляться с земли, они станут разгружать суда автоматически. Тогда работы у меня не будет, мне нужны люди, я пишу про людей. Останутся только женщины…»

Новая книга заметно толще предыдущего сборника Жванецкого, она состоит из 336 страниц. В сборнике привычные для поклонников классика рассказы и зарисовки об Одессе:

«Я мечтаю иметь маленькую комнату и окно, наполовину заполненное морем»

«В Одессе знают: большое количество друзей - это отсутствия денег»

«Кто-то ловит рыбу, кто-то ловит дичь, а кто-то ищет грибы. Этот ищет деньги – и находит дичь, грибы и рыбу».

В свою очередь вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский заметил, что зарисовки Жванецкого про Одессу можно поставить в один ряд с произведениями Пушкина, Бабеля и Жаботинского. Каждый из которых особенно представлял Одессу в своих произведениях.

 Михаил Жванецкий презентовал новую книгу об Одессе, фото-3

- В День города в Одессе ежегодно открывают новые имена на Аллее звезд, - отметил Голубовский. – И первым человеком, кому при жизни заложили звезду, стал именно Михаил Жванецкий!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...