
У одесских родителей отнимают детей и требуют закодироваться
Общественники подозревают, что тут дело нечисто
Многодетную мать Наталью хотят лишить родительских прав – прошлым летом у нее отняли троих ее маленьких детей. Самому маленькому на тот момент было 4 месяца. В службе по делам детей уверяют, что имели право отлучать ребенка от груди.
В соцслужбу на Наталью заявила ее сестра, женщина не скрывает, что хочет убрать ее с их общей квартиры. Наталья, якобы, злоупотребляла алкоголем и вела асоциальный способ жизни.
По данным начальника службы Владислава Носова, дети были отлучены от матери, потому что обстановка в семье выглядела неблагополучно. Чиновник заявил, что она употребляла около 2-х литров пива в день «для поддержания лактации».
Совсем по-другому видят ситуацию в комитете по защите свободы слова, прав журналистов и прозрачности государственных органов власти ОС при ООГА. Его председатель Алина Терновенко наведалась в квартиру к Наталье, пообщалась с женщиной и теперь убеждена, что соцработники поспешили – в этой семье речи об алкоголизме не было.
Несмотря на это, по словам Терновенко, чиновники обязали женщину закодироваться. Женщина так и поступила, ходят в наркологическом центре были удивлены, мол, она не похожа на алкоголика. Дело по лишению Натальи родительских прав опекунский совет передал в суд, но слушание откладывалось по причине нехватки документов. И как только служба по делам детей получила справку о кодировке, сразу начала выставлять ее, как доказательство своей правоты, не принимая во внимание государственный сертификат об отсутствии признаков алкоголизма и наркомании, заявления 10 соседей и положительную характеристику общественников, подтверждающих, что Наталья – хорошая мать. Кроме того, чиновники пообещали женщине, что вернут ее детей, как только она разменяет квартиру и устроится на работу. «Декретных» денег ее лишили.
Интересно, что после вмешательства общественного комитета в ситуацию начались сообщения из районов Одесской области о подобных случаях. Как сообщает «Одесса Дейли», случаев, когда родителей безосновательно принуждают к кодировке, очень много. Есть официальные документы с точным описанием ситуации - заявление, изъятие детей, кодировка, детей не отдают либо необходимо прикладывать титанические усилия.
Представители общественного совета обратились в Администрацию Президента Украины с запросом, сколько родителей за 2011 год и 1-е полугодие 2012 года были лишены родительских прав по Одесской области и сколько из них многодетных. Администрация Президента в установленные законом сроки (пять дней) сообщила, что запрос отослан в службу по делам детей Одесской областной государственной администрации, а та в свою очередь, нарушая все установленные сроки ответа (после 10 дней) дала частичный ответ, указав, что по Одесской области за 2011 год лишено родительских прав 577 родителей и за 1-е полугодие - 15, при этом ответа на второй вопрос «Сколько из них многодетных?» ответа не последовало.
Тем временем, трое малышей Натальи пятый месяц живут в интернатах. Суд по неизвестным причинам откладывает рассмотрение дела этой семьи, первое заседание назначено на 20 декабря. А в службе по делам детей ждут, «когда мама исправится».