• Головна
  • Эколог рассказал, насколько опасно Куяльнику выпадение соли, - ВИДЕО
16:11, 1 вересня 2018 р.

Эколог рассказал, насколько опасно Куяльнику выпадение соли, - ВИДЕО

Эколог рассказал, насколько опасно Куяльнику выпадение соли, - ВИДЕО

Журналисты издания "Пушкинская" опубликовали видеофакт, что на Куяльнике выпала соль.

Необычное явление можно заметить около села Старая Эметовка в 45 км от Одессы.

Под слоем соли кашеобразная грязь, отмечает СМИ.

В свою очередь, 048 расспросил эколога Сергея Гуцалюка, не опасно ли для лимана это явление. Эксперт нас заверил, что это хоть и необычный процесс, но нормальный. Экосистеме Куяльника выпадение соли не угрожает.

"В принципе, выпадение соли - это нормальная ситуация. Если мы откроем первые упоминания о промысле соли в лимане, например, переписки 16-го столетия, то еще 500 лет назад соль выпадала", - отметил Гуцалюк.

Этот эффект, по словам эколога, вызван сильной жарой этим летом. Закачка воды с моря происходит в холодное время года.

"Последние месяцы были засушливыми, русло реки Куяльник снова перекрыто в разных местах и его надо прочищать. Но на расчистку требуются большие средства. Так что мы решили проблему наполовину, борьба продолжается. Если бы река куяльник лучше функционировала, лиман бы наполнялся водой", - сообщил Гуцалюк.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#куяльник #соль
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Коментарі

Оголошення
live comments feed...