• Головна
  • Почему 1 сентября носки лучше цветов для Одессы
15:40, 30 серпня 2018 р.

Почему 1 сентября носки лучше цветов для Одессы

Почему 1 сентября носки лучше цветов для Одессы

Неоднозначную реакцию общества получило предложение главы одесского гороно Елены Буйневич принести на 1 сентября в школы помощь пациентам военного госпиталя. Соцсети выдохнули возмущениями об испорченном празднике для детей и "носках вместо букета". И тут есть что мне сказать по этому поводу.

Мой ребенок в этом году пойдет в школу без цветов. Мы сдадим деньги на покупку всего, что есть в списке необходимого нашим раненым военным - сладостей, средств личной гигиены и одежды. Сын, когда услышал об инициативе, предложил выделить на подарок АТОшникам свои личные деньги, которые он копит.

1 сентября прошлого года я задержалась в школе после линейки и вступительных занятий. Идя по коридору, я услышала, как учительница громко упрашивала уборщицу взять часть букетов себе. Та отнекивалась: мол, другие преподаватели уже ей отдали часть цветов. В ходе спора, кому нести букетную тяжесть домой, уборщица заявила, что зайдет и посмотрит, что ей надарили. И, может, самые красивые заберет.

В этот момент мне стало противно. Чьи-то дети бережно несли на Первый звонок букеты, купленные по двойной цене (потому что все цветочники в этот день заламывают цены), дарили учительнице, а их в итоге не хочет брать даже школьная уборщица.

Кому нужны эти ежегодные подношения? Если День знаний - праздник детский, то почему поздравляют школу и ее администрацию? Если учесть, что все букеты через сутки будут выброшены на свалку, а от некоторых даже в день покупки воротят нос учителя, то что же лучше - букет или носки?

Я думаю, что не только носки, а даже туалетная бумага и, простите, взрослые памперсы (ведь в госпиталь доставляют лежачих военных) - лучше букета. И ничего зазорного в том, чтобы помогать нуждающимся, нет. Весь цивилизованный мир занимается волонтерством. А вовлеченность и гордость за тех, кто охраняет город и защищает его ценой своего здоровья, нужно воспитывать с детства.

На фото - один из последних бортов из Днепра, который доставил 14 раненых военных. Из них двое в тяжелом состоянии. В роковую ночь было зафиксировано 27 обстрелов в зоне АТО.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #школы #букеты #помощь #АТО
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...