• Головна
  • Журналисты выяснили, как одесские чиновники уничтожили Аркадию и кто на этом заработал, - ФОТО, ДОКУМЕНТЫ
15:40, 30 серпня 2018 р.

Журналисты выяснили, как одесские чиновники уничтожили Аркадию и кто на этом заработал, - ФОТО, ДОКУМЕНТЫ

Журналисты выяснили, как одесские чиновники уничтожили Аркадию и кто на этом заработал, - ФОТО, ДОКУМЕНТЫ

Одесский городской совет уничтожил Аркадию и сэкономил 40 миллионов фирме, связанной с криминально-олигархическим кланом Галантерника, Ангерта и Труханова.

Об этом заявляют расследователи проекта WikiInvestigation

В 2014 году секретарь Одесского горсовета, который временно исполнял обязанности председателя, Олег Бриндак передал в аренду ряд земельных участков фирме "АРКАДИЯ-СИТИ". Журналисты утверждают, что Олег Брындак сознательно занизил нормативную денежную оценку земельных участков и фиксированную ставку арендной платы, чем нанес ущерб одесской общине в размере почти 40 млн грн.

Журналисты выяснили, как одесские чиновники уничтожили Аркадию и кто на этом заработал, - ФОТО, ДОКУМЕНТЫ , фото-1
Журналисты выяснили, как одесские чиновники уничтожили Аркадию и кто на этом заработал, - ФОТО, ДОКУМЕНТЫ , фото-2

Заявление о совершении криминального правонарушения Олегом Брындаком расследователи уже направили в НАБУ.

Если наличие умысла при подписании договоров будет доказана, то это будет грозить Олегу Брындаку ответственностью за преступления, предусмотренные ч.2 ст. 364 уголовного кодекса Украины.

Журналисты выяснили, как одесские чиновники уничтожили Аркадию и кто на этом заработал, - ФОТО, ДОКУМЕНТЫ , фото-3

Договора аренды трех земельных участков были подписаны 17.02.2014 года. Два из этих трех участков имели целевое назначение «для озеленения». Их оценочная стоимость была определена, исходя из 567,67 грн и 706,92 грн за 1 м.кв., а арендная плата рассчитана с применением низкой фиксированной арендной ставки - 3%. Аренная плата составила от 1,40 до 1,70 гривны в месяц или от 15 до 20 центов в долларовом эквиваленте по состоянию на февраль 2014 года.

Целевым назначением третьего участка была эксплуатация и обслуживание несуществующего семейно-оздоровительного комплекса-отеля. Этот участок оценили в 4-5 раз дороже, чем два предыдущих.

Журналисты выяснили, как одесские чиновники уничтожили Аркадию и кто на этом заработал, - ФОТО, ДОКУМЕНТЫ , фото-4

"Можно констатировать несоответствие в установлении оценочной стоимости земельных участков и фиксированных процентных ставок арендной платы за три участка, поскольку они находятся в одном месте, имеют почти одинаковые технические показатели и граничат друг с другом. Реализация такой схемы может означать наличие умысла со стороны Олега Брындака, который подписывал все три договора аренды, в пользу ООО "АРКАДИЯ-СИТИ" ", - говорится в расследовании.

Каким был мотив Олега Брындака? Авторы расследования утверждают, что нашли ответ и на этот вопрос. Согласно данным из открытых источников, основатели и владельцы ООО «АРКАДИЯ-СИТИ» из Днепра (Украина), Лондона (Великобритания) и Рамат Гане (Израиль). В свою очередь, согласно данным Panama Papers израильский бенефициар компании Леонид Молдавский связан с Александром Ангертом, которого считали негласным хозяином Одессы и "смотрящим" за Одесским горсоветом.

С другой стороны ООО "АРКАДИЯ-СИТИ" по Лондонской линии связей и лично через Зинько Наталью и Олега (жена и тесть) связана с Владимиром Галатерником, которого также называли хозяином "жемчужины" у моря.

Третья ниточка связей по данным Panama Papers тянется от ООО "АРКАДИЯ-СИТИ" к Екатерине Трухановой, дочери Геннадия Труханова, нынешнего мэра Одессы, которого в настоящее время подозревают в хищении бюджетных миллионов.

Читайте также: Фейерверк в День Одессы обойдется в полмиллиона гривен

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Аркадия #Труханов #Ангерт #Галантерник
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...