• Головна
  • День Независимости в Одессе: Результат необратимого процесса
16:56, 23 серпня 2018 р.

День Независимости в Одессе: Результат необратимого процесса

День Независимости в Одессе: Результат необратимого процесса

Когда нибудь об этом будут снимать фильмы, а те, кто творит историю сегодняшнего дня обрастут мифами. Жить на переломе эпох всегда трудно, но интерес открытых исторических процессов, к которым может соприкасаться каждый - того стоит. И все мы сейчас творим историю.

Еще несколько лет назад в Одессе никому не резали слух провокационные речевки, придуманные в Кремле, о том, что “Одесса - русский город” и так далее. А уже сегодня необратимый процесс разрушения имперского мышления в головах вышел на такую высоту, что ровесники Независимой Украины - одесситы для своих чад в школах подавляющим большинством выбирают украинский язык. Выбирают добровольно, во вполне органичном русскоязычном городе… Выбирают не из-за конъюнктурных соображений (ведь будем реалистами, в регионе, где подавляющее число чиновников и успешных людей говорят по-русски), а по зову сердца. И это еще один гвоздь в гроб Российской империи, контрольный выстрел в голову средневековому кремлевскому мракобесию.

День Независимости в Одессе: Результат необратимого процесса, фото-1

К настоящей Независимости

Сейчас, когда события разворачиваются настолько стремительно, что от этого даже устаешь, уже совсем фантастическими кажутся кадры из Одессы 2012 года. Тогда, 29 сентября на Молодой гвардии открывали памятник Суворову. Вернее копию памятника, который был когда-то открыт в Одессе, а затем перевезен в Измаил.

Так вот, те же чиновники, что и сегодня, но ни одного украинского флага на официальном мероприятии.

День Независимости в Одессе: Результат необратимого процесса, фото-2

Месяцем ранее точно также, в режиме новороссийского сюрреализма в парке имени Шевченко открыли Александровскую колонну - монументальный символ российской монархии в Одессе.

День Независимости в Одессе: Результат необратимого процесса, фото-3

И все это время - бесконечные хороводы “русских маршей”, “екатеринопоклонство” и так далее… Как будто бы и не с Одессой это все происходило.

День Независимости в Одессе: Результат необратимого процесса, фото-4

На стыке нулевых и десятых сюда в создание пророссийского движения вливались из Кремля такие средства, что страшно себе представить.

Но, как оказалось, и это к счастью, совершенно напрасно.

Менее, чем через два года после того, как губернатор с мэром проводили здесь официальные мероприятия под российскими флагами, именно здесь, в центре Одессы Новороссия умерла при родах. Именно здесь навсегда споткнулась и рухнула неофашистская “русская весна”.

День Независимости в Одессе: Результат необратимого процесса, фото-5

Молодые одесситы, ровесники украинского государства, ценой своей жизни остановили казалось бы неотвратимую российскую оккупацию. Именно молодежь окончательно и бесповоротно утвердила здесь с боями настоящую Украину. 2 мая 2014 году при полной деморализации власти, рядовые одесситы остановили здесь врага, который годами готовил почву для вторжения. И не просто остановили, а полностью перечеркнули все планы оккупантов.

И, несмотря на затяжную диверсионную войну, когда Россия терроризировала Одессу терактами, несмотря на трагедию в Доме профсоюзов, которую спровоцировала и информационно использовала Россия, Одесса еще более утвердилась в украинской системе координат.

Да, пенсионеры никуда не делись, и они по прежнему голосуют так, что молодежь не может дождаться экономических успехов, но здесь уже вступают в силу естественные биологические процессы. И молодежь побеждает.

День Независимости в Одессе: Результат необратимого процесса, фото-6

Статистика побеждает любую пропаганду.

Напомним, еще в 2001 году украинцами себя обозначили почти 62% жителей Одессы. Для сравнения, русскими себя обозначили еще тогда 29 %.

Если соотнести эту статистику с той, которую опубликовал Муниципальный департамент образования, о том, что в 2018 году 83% родителей первоклассников выбрали украинский язык для обучения своих чад, то не сложно себе представить, что речь здесь не столько об этническом факторе, сколько о ментальном. Ведь даже те 29% русских никак не соотносится с 17% тех, кто выбрал обучение своих детей на русском языке. И это большая мировоззренческая победа.

Не этнические русские проиграли эту идеологическую войну, а лишь те, кто поверил в лживую пропаганду нового фюрера о “собирательстве земель русских”. И для сегодняшних одесситов, как и ранее, вопрос этнической принадлежности не стоит. А с геополитическим выбором Одесса определилась.

А чтобы не сомневаться в этих цифрах, озвучим результат последнего социологического опроса центра “Социальный мониторинг”. 64% одесситов считают себя патриотами Украины. 68 процентов гордятся тем, что являются гражданами государства Украина. И это при том, что этих самих, кого в последнее время принято называть “сепарами” или “ватой” - не больше 10%.

Вот так статистика разбивает последние идеологические столпы “русского мира”. Процессы, будем говорить прямо - красноречивы и необратимы.

Почему тормозим

На этом можно было бы и закончить. Вполне воодушевленно и перспективно. Вот только радости для прямого обывателя, верящего в свой народ, в свое государство - не добавляет.

И на то есть также понятные причины. Власть сменяется, но элиты остаются те-же. Коррупция, беззаконие, социальная база… Все это камнем на шее висит у рядового гражданина, налогоплательщика…

Первая оборона Украины легла на плечи добровольцев и волонтеров, а не на разваленную годами армию. Сейчас армия сильна, но напрочь разбита экономика… Когда весь этот порядок вещей изменится - не знает никто. Даже самые большие оптимисты перестали верить в плохих “папередников” и “всемирный заговор масонов против Украины”.

Не работает больше формула списания всего на войну. Власть должна показывать результаты любой ценой и несмотря ни на что.

К светлому будущему

А в остальном, не стоит сомневаться, что сегодняшние сложности уже завтра будут казаться не такими уже и катастрофическими. Ведь пережили мы и мешки с купонами и приватизацию и много чего другого. И война закончится также, как всегда заканчивалась на нашей территории - проигрышем оккупанта.

И Крым с Донбассом вернутся в Украину, ибо никакая идеология не может долго сопротивляться науке. А любой географ, посмотрев на глобус, без труда вам скажет, с кем Крым тесно связан и экономически и стратегически.

Да и в конце концов, все империи падали, а Карфагены разрушались. Всенародная любовь к фюрерам всегда заканчивалась позорным фиаско… Ну а страна, в которой расположен географический центр Европы априори не может быть окраиной чего-то там.

Даже, если вспомнить известную аналогию с 40-летними мытарствами евреев в пустыне, нам - украинцам, осталось совсем немного, значительно меньше половины.

Так что храним порох сухим, точим ножи и смотрим парад.

Ведь пока на Крещатике украинские танки, в Одессе нет танков агрессора.

Слава Украине! Одессе! И каждому из нас! Все только начинается!

День Независимости в Одессе: Результат необратимого процесса, фото-7
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Украина #деньНезависимости #победа
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...