• Головна
  • Через тридцать лет в Одессе будут расти тропические фрукты, - климатолог
12:54, 21 серпня 2018 р.

Через тридцать лет в Одессе будут расти тропические фрукты, - климатолог

Через тридцать лет в Одессе будут расти тропические фрукты, - климатолог

Пока глобальное потепление еще не привело к ужасным последствиям, однако мир семимильными шагами идет к климатической катастрофе.

Об этом говорит член межправительственной группы экспертов по вопросам изменения климата, старший научный сотрудник Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института кандидат физико-математических наук Светлана Краковская, передают Факты.

На днях было опубликовано исследование, которое ученый выполнила в соавторстве с двумя коллегами. Оно посвящено тому, что ожидает леса Украины в связи с глобальным потеплением. Краковская заверяет: к концу нынешнего столетия сосны сохранятся разве что в Карпатах где-нибудь в горах. Зона лесов отодвинется в Беларусь.

"Есть такое научное понятие, как «климатическая зима». Она наступает, когда среднесуточная температура опускается ниже нуля. Так вот, в середине нынешнего столетия зимы на юге Украины не будет вообще".

Количество осадков, выпадающих в нашей стране за год, останется примерно на нынешнем уровне. Однако основная их часть будет приходиться на зиму и весну. Летом увеличится вероятность засух, и одновременно возрастет количество кратковременных, но очень интенсивных дождей.

Причерноморские области могут превратиться в пустыню, но ученый надеется, что до этого не дойдет. Зато из-за потепления климата в Украине можно будет выращивать по два урожая за сезон

"Не исключено, что аграрии начнут культивировать овощи и фрукты, характерные для южных стран", - считает Краковская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В Одессе назвали улицы с самым опасным и грязным воздухом

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #климат #потепление #зима
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...