• Головна
  • Одесский Прайд: Провокация или проблема, - ФОТО
15:02, 20 серпня 2018 р.

Одесский Прайд: Провокация или проблема, - ФОТО

Несмотря на то, что многие СМИ  подогревали интерес к этому мероприятию заголовками про гей-парад и прочее, сам Прайд прошел без интереса общественности и тому есть несколько причин. Попробуем в них разобраться.

Гей парад или Прайд?

Традиционно в августе в Одессе уже несколько лет подряд разнообразные организации, среди которых как таковых представителей сексуальных меньшинств не так и много, проводят Прайд или фестиваль квир-культуры.

Многие обыватели вообще не заморачиваются тем, что же такое Прайд или Квир, а, скорее, выжидаемо, или выдавая желаемое за действительное, называют весь этот странный и экзотический “движ” просто гей-парадом.

Одесский Прайд: Провокация или проблема, - ФОТО, фото-1

Однако, если бы эти люди посетили данное мероприятие, так, чисто из любопытства, ни о каком навязывании “гей-ценностей” дальше речи бы и не шло. Другими словами, вместо ожидаемого всеобщего “грехопадения” с парами целующихся мужчин или женщин а-ля некогда популярный в Германии Love-parad, данное мероприятие, вернее его комплекс, больше бы напомнил съезд левых радикалов с требованиями определенных прав для кого бы то ни было и с осуждением традиционалистских и консервативных устоев, сексизма и религиозных предрассудков.

То есть, от марша зоозащитников в широком смысле этого слова или европейской практики отмечания первомая с манифестациями в защиту рабочих, не отличается.

Требования такие же политические, а поведение - более, чем форматное.

Одесский Прайд: Провокация или проблема, - ФОТО, фото-2

Не впечатляют

Здесь важно отметить, что одесситы, как и гости города с полным наплевательством отнеслись к данному мероприятию. И этому поспособствовали как организаторы Прайда, так и активисты правых движений.

Более того, если на глаз определить количество местных в рядах шествия и такой же удельный вес одесситов среди его противников - то задуматься стоит. Если в рядах защитников прав ЛГБТ большая половина составляла совсем иностранцев или киевлян, то в рядах противников - небольшая группа православных фундаменталистов во главе с военными капелланами из “Правого сектора” из Днепра и небольшая скинхед-группа из Ривного. А где же одесситы? Они были и там, и там, но в критическом меньшинстве. И, если бы охраняли это мероприятие не полтысячи полицейских и нацгвардейцев, а двадцать упитанных участковых - ничего бы не изменилось.

Одесский Прайд: Провокация или проблема, - ФОТО, фото-3

О геях и не только

Конечно, можно бесконечно спорить о том, защищены ли права геев в Украине… Можно спорить и о том, какие такие вопиющие ужасы навязывают геи обществу… Но если разобраться трезво, то все это, как с одной стороны, так и с другой - использование информационного пространства в собственных корыстных целях.

Да, у нас вряд ли можно официально оформить однополую семью. Однако, это не мешает тем, кто практикует свободную любовь, жить с кем хочешь и когда хочешь. В конце концов, камнями за это не забрасывают.

У нас, наверное, еще не время показывать свою любовь в обществе. Но когда это было проблемой?

Среди одесских представителей сексуальных меньшинств есть вполне успешные и известные люди. Но они в своем большинстве не ходят на подобные мероприятия. И явно не из-за страха быть разоблаченными. Да и вообще, если бы все геи собрались на Прайд, он был бы куда многочисленнее и серьезнее.

Одесский Прайд: Провокация или проблема, - ФОТО, фото-4

Для геев у нас вполне успешно (явно не в убыток бизнесу) даже существуют специализированные заведения. Есть у них и традиционные для встреч парки и пляжи…Но, как и многие другие сообщества, скорее всего, они не нуждаются в защите своих прав, что им так назойливо предлагают.

Ну а контраргумент такой позиции у защитников ЛГБТ также есть. У нас ведь можно схлопотать “по морде” за то, что ты гей! А только ли геев у нас так “бьют по морде”? Побить ведь могут и сепаратистов, и нацменьшинств, и адептов определенного религиозного учения…

Наверное, Прайд имел бы эффект и актуальность, если бы его проводил весь “интернационал обиженных”, а не только его отдельные части за международные гранды.

Ну и о необходимости демонстраций. Гей-парады вполне могут иметь место в будущем, на фоне всеобщих свобод. И публично красоваться геи вполне смогут, когда наше общество, которое вполне ко всему готово, нормально отнесется к публичному боди-арт фестивалю хотя бы. А для этого нужно не столько демократизировать общество, сколько уделять внимание воспитанию детей, в том числе и сексуальному. Если все это будет обществом восприниматься толерантно, то и вопрос отпадет сам по себе.

Одесский Прайд: Провокация или проблема, - ФОТО, фото-5

Вместо послесловия

Окончание Прайда - прекрасный повод поговорить о новом Прайде, который, безусловно, пройдет в августе следующего года. Уже сейчас можно предположить, что ажиотажа вокруг него будет еще меньше, чем в этом году. И никакие анонсы “гей-парадов” не сработают.

Это камень в огород организаторов данного мероприятия, которые не сумели добиться какого-либо общественного результата.

А теперь об обществе, ради чего весь этот спектакль разыгрывался.

Людям стоит помнить не столько само шествие в защиту “своих семей”, как декларировали его участники, сколько то, что случилось после.

Так, известный в городе священник Олег Мокряк (Московский патриархат) единолично решил “освятить” Приморский бульвар, где проводился Прайд от “греха Содома и Гоморры”. Попутно досталось и бронзовому католику Дюку, который виноват был только в том, что послужил трибуной для православных капелланов из “Правого сектора”.

Одесский Прайд: Провокация или проблема, - ФОТО, фото-6

И здесь прекрасно все, от средневекового рвения батюшки неистово “изгнать бесов” с пустынного бульвара до личности самого Олега Мокряка, который в 2014 году сбежал из Одессы в Москву, будучи подозреваемым в госизмене после событий “русской весны”, но который вернулся после того, как согласился сотрудничать со Службой безопасности Украины.

А вы говорите, что Московский патриархат тут не поучаствовал. Очень даже.

Вообще, глядя на все эти прайды по Украине, которые начались с 2014 года, когда государство разрывал агрессор и которые продолжаются до сих пор с одной единственной целью - создать общественный резонанс, понимаешь, что Прайд (и не важно, понимают ли его участники все это) - это еще одна попытка дестабилизировать общество. Ведь проведение его бьет по консервативному обществу и лишает государства его поддержки, а запрет - бьет в некоторой степени по имиджу государства, которое только что оторвалось от средневековой трясины под именем Россия.

И рецепта, как исправить все на данный момент нет. Будут Прайды квир-сообщества, за ним пойдут прайды сепаратистов и религиозных фанатиков. Будет запрет - привет Северной Корее и России! Цугцванг, а не ситуация.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #лгбт #прайд #упцмп
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...