• Головна
  • Экологи рассказали, какую кефаль нельзя покупать на рынках и почему, - ФОТО
17:34, 10 серпня 2018 р.

Экологи рассказали, какую кефаль нельзя покупать на рынках и почему, - ФОТО

Сотрудники Национального природного парка «Тузловские лиманы» поймали и сдали в полицию продавцов кефали, запрещенной к вылову, а покупателям объяснили, почему не всю кефаль можно покупать.

На рынке в Татарбунарах экологи обнаружили в продаже кефаль, слишком маленькую для вылова и продажи. Продавцам это грозит уголовной ответственностью, а покупателям тем, что рыба просто исчезнет с прилавков.

«Последствий для покупателя в краткосрочной перспективе, конечно, нет, но в долгосрочной перспективе следствием будет полное отсутствие на рынках рыбы, которую мы все любим, и хотели бы видеть и пробовать в будущем.Многие помнят, как исчезли с базаров ершик, окунь, осетровые», - предупреждают экологи.

Тем, кто продает на рынке кефаль, размером менее 20 сантиметров, грозит привлечение к уголовной ответственности и штраф в размере 595 гривен за каждую слишком маленькую рыбу.

«Продавцы не смогли показать никаких документов, объяснения быть неубедительными. Предоставленная заявление в полицию », - сказано в сообщении на страничке парка в Фейсбуке.

Несмотря на то, что кефаль на рынках обычно появляется осенью, после отмена нерестового запрета, некоторые продавцы уже торгуют этой рыбой.

Сейчас это еще не запрещено, нерестовый запрет действует с 20 августа по 10 сентября. Но продавать в разрешенный период можно только кефаль, размер которой больше 20 сантиметров.

«В любые периоды, разрешенные для промышленного вылова, запрещен вылов рыбы непромысловых размеров.Например, для черноморской кефали минимальный непромышленный размер при отлове составляет 20 см» , - поясняют экологи.

На рынке, на котором сотрудники парка встретили недобросовестных продавцов, торговали кефалью от 14 до 18 сантиметров.

Экологи рассказали, какую кефаль нельзя покупать на рынках и почему, - ФОТО , фото-6
Экологи рассказали, какую кефаль нельзя покупать на рынках и почему, - ФОТО , фото-7
Экологи рассказали, какую кефаль нельзя покупать на рынках и почему, - ФОТО , фото-8

Читайте также: В Одесской области начали массово штрафовать водителей фур

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#рыба #кефаль #браконьеры #экологи
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...