• Головна
  • «Измена» или вынужденный шаг: почему в Украине подорожают газ и электричество?
Политические новости
15:03, 6 серпня 2018 р.

«Измена» или вынужденный шаг: почему в Украине подорожают газ и электричество?

Политические новости

Подготовленный правительством Прогноз экономического и социального развития Украины на 2019-2021 годы указывает на абсурдность и нелогичность энергетической политики, что приведет к краху экономики в ближайшем будущем, утверждает сопредседатель депутатской группы «Партия «В ідродження » Виктор Бондарь.

По его словам, очередное повышение цен на газ и электроэнергию , которое отражено в прогнозах Министерства экономического развития и торговли, - это финансовая ловушка.

«Под давлением международных финансовых организаций, которые дают кредиты Украине и без которых правительство не может прожить, чиновники будут вынуждены до конца года поднять цены на газ на 62%. Это то, что они подписали в меморандуме с Международным валютным фондом. Ситуация катастрофическая, и правительство должно понять, что входит в финансовый коллапс», - сказал в эфире ObozTV Виктор Бондарь.

«Измена» или вынужденный шаг: почему в Украине подорожают газ и электричество?, фото-1

В депутатской группе «Партия «В ідродження » указывают, что стоимость газа составляет весомую долю в тарифах на жилищно-коммунальные услуги, и очередное потрясение для населения в виде новых платежек, цифры в которых будут стремительно расти в течение следующих трех лет, приведет к полному обнищанию людей.

В то же время правительство вместе с увеличением тарифов на коммуналку запланировал о рост расходов бюджета на выплату субсидий для населения.

«Это алогичная политика, это алогичная экономика. Здесь нет ни намека на какую-то энергетическую политику. Поэтому мы призываем к полному пересмотру энергетической стратегии. Посмотрите: 214 м иллиардов гр иве н за четыре года потратили на субсидии для населения, а на энергосбережение - всего 3% от этой суммы. Это нонсенс. Это говорит о том, что власть не думает, как экономить деньги. Власть думает только о том , как добавить себе больше бонусов и премий, которые они распределяют между собой», - отметил сопредседатель депутатской группы «Партия «В ідродження ».

Политик пояснил, что средства, которые четыре года подряд тратились на субсидии (214 миллиардов гривен ), могли бы покрыть расходы на энергосберегающие проекты почти в полутора миллионах домов.

Зато в правительстве оправдываются, что новые тарифы являются условием для дальнейшего сотрудничества с Международным валютным фондом, чтобы предотвратить экономическую катастрофу.

В Партии «В ідродження » говорят, что спасать страну нужно не займам и , а за счет качественного распределения бюджетных денег. В частности, народный депутат Украины от партии «В ідродження » Василий Гуляев предлагает дать людям возможность утеплить дома, заменить окна, установить индивидуальные котлы и счетчики.

«Мы предлагаем те деньги, которые тратятся на субсидии, направлять на проекты энергоэффективности, а также создать привлекательный климат для реализации проектов энергетической независимости. Такая политика уменьшит нагрузку на кошельки простых украин цев и даст толчок для развития экономики», - говорит политик.

Напомним, рост тарифов будет происходить до 2021 года включительно. Так, цены на газ могут увеличиться на 18% уже к концу этого года. И продолжат расти: на 5-8% в следующем году, и в 2020 году - еще на 14%. А тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей, по прогнозам чиновников, будут повышаться ежегодно на 25% в течение следующих трех лет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...