• Головна
  • В Одессе резко подорожала покупка недвижимости
13:31, 25 липня 2018 р.

В Одессе резко подорожала покупка недвижимости

В Одессе резко подорожала покупка недвижимости

Если вы решили в Одессе купить квартиру, дом или хотя бы подвал на Пересыпи, учтите, что оформление недвижимости обойдется минимум в тысячу долларов. И это без услуг маклера.

048 разбирался, какие нововедения вступили в силу, сколько и за что будут платить одесситы.

Как было и что изменилось

Ни для кого не секрет, что в Одессе годами при покупке-продаже жилья владельцы занижали его стоимость. По документам проходила минимальная оценка квартиры: нотариус фиксировал в базе ее стоимость, равную 150 или 200 тысяч гривен, хотя владелец продавал ее в 5-7 раз дороже. В результате, в казну шел копеечный налог (не больше 1% от реальной цены квартиры). О схеме знали и частные БТИ, и агенты по продаже недвижимости.

В Одессе резко подорожала покупка недвижимости, фото-1

Однако, Фонд госимущества на днях ввел новую единую базу регистрации отчетов об оценке имущества. Эта база теперь работает по-новому, к базе прикреплен электронный модуль, который проверяет каждый отчет, который вносится.

Оценщик оценочной компании "Real Expert" Юлия Новикова поясняет:

"Старая база не проверяла отчеты, поэтому мы получали на рынке недвижимости коллапс. Сейчас введены индикативные цены по всем областным центрам, в том числе и Одессе".

Поясняем: раньше высчитывался процент от минимальной оценки жилья, которую писали "с потолка". Сейчас оценка жилья будет высчитываться с учетом вашего метража, стоимость которого уже определили в столице.

"Индикативы по жилью спальных зон - стоимость квадратного метра определена не ниже 15201 грн, в средней зоне Одессы это 20200 грн, в центральной зоне - не менее 27600 гривен", - говорит Новикова.

В Одессе резко подорожала покупка недвижимости, фото-2

Умножаете метраж квартиры на стоимость квадратного метра - получаете оценку жилья. Из этой суммы вы должны будете заплатить государству от 3 до 7,5% при покупке.

"Все расходы несет покупатель", - рассказала 048 частный одесский маклер Ирина Мельникова.

По ее словам, новая система не будет учитывать, в каком состоянии находится квартира, есть ли в ней ремонт. Цена квадратного метра теперь привязана только к району города. При этом, самыми недорогими посчитали спальные районы на окраинах, "середина" (а это может быть и депрессивные Слободка и Молдаванка) оказалась дороже Таирова и Котовского.

В Одессе резко подорожала покупка недвижимости, фото-3

"Вторичку, старое жилье вообще не будет смысла покупать", - прогнозирует Мельникова. По ее словам, из-за нововедения рынок недвижимости может надолго замереть. Особенно ударили по карману покупателям квартир выше 100 квадратных метров.

Не возьмут оценщики во внимание, за сколько вам продали квартиру

"Вы можете хоть за пять копеек купить жилье, вам все равно придется выплатить огромный налог за его покупку", - отмечает Мельникова.

По ее словам, за оформление даже однокомнатной 40-метровой квартиры придется выложить тысячу долларов (включая налог, услуги нотариуса и банка, а также плату за внесение данный об оценке в электронную базу). Чем больше площадь - тем выше цена оформления.

Кроме того, осталась в силе норма, по которой если продавец решил продать квартиру, которой владеет меньше 3-х лет, он тоже заплатит налог от продажи государству в размере от 3 до 7,5% от оценки имущества (процент зависит от причины продажи).

Что говорят в Фонде госимущества

Несмотря на то, что новая система больно ударит по обычным людям, в Фонде госимущества ратуют за пополнение казны.

Руководитель структуры Виталий Трубаров сообщил:

"Все это делается для того, чтобы положить конец «черным» соглашениям с налогооблагаемой движимым или недвижимым имуществом, из-за чего государство теряло ежегодно до 2 млрд. гривен налогов"

"Работать по прозрачным правилам, совершать сделки купли-продажи имущества по реальным ценам - это для всех участников процесса гарантия стабильной работы, отсутствие претензий со стороны контролирующих и правоохранительных органов, гарантия сохранения этих соглашений. В то же время, это наш с вами общий вклад в введение европейских ценностей, построение честной экономики государства. В частности, государство, местные бюджеты получат дополнительные средства на финансирование социальных проектов для незащищенных и малообеспеченных слоев населения.

Сопротивляться введению честных правил на рынке недвижимости могут только те, кто заинтересован и в дальнейшем работать нечестно: нарушать нормы деятельности оценщиков, занижая стоимость недвижимости, для собственной неправомерной выгоды, и скрывать налоги", - рапортует Трубаров.

Но не все так радужно

Система имеет несколько неприятных "заковырок". Увеличилось время обработки данных: в Фонде госимущества оценку жилья могут утверждать до 10 дней, а это значит, что быстрые покупки совершать не удастся.

"Фонд госимущества вправе рассматривать отчет около двух недель, и дать вам положительный или отрицательный ответ", - говорит оценщик Новикова.

"До вчерашнего дня все отчеты в базе бесплатно. Теперь регистрация каждого отчета в базе - это платная услуга для оценщиков, когда они вносят отчет, и для нотариусов, когда они просматривают этот отчет, - также поясняет оценщик. - Оплата за такую услугу составляет 390 грн за внесение и просмотры в базе.

В Одессе резко подорожала покупка недвижимости, фото-4

В свою очередь, журналист издания "Цензор" Юрий Бутусов назвал эту схему коррупционной.

"Кабмин начал обдирать оценщиков и нотариусов в интересах Яценко и Хомутынника, - сообщает Бутусов, - Фонд госимущества Украины 18 июля запустил реальную коррупционную аферу - создана монопольную схему по выкачиванию денег 600-800 миллионов гривен в год с оценщиков имущества, нотариусов и их клиентов в интересах частной компании из Донецкой области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Одесситы хотят оплатить приезд Нобелевского лауреата

В декабре 2017-го года Верховная Рада приняла поправки к Налоговому кодексу и обязала правительство создать единую базу оценки имущества. Дело необходимое - потому что база должна быть надежной, надо исключить махинации, внесение данных задним числом и т.д., и с базой были реальные проблемы, на которые жаловались сами оценщики.

Но решение проблемы оказалось просто разочаровывающим. 18 июля старая база оценки оказалась закрыта, а новая база стала платной, она получила название "Оценка онлайн". И теперь за каждую сделку и внесение данных в базу оценщик должен заплатить 390 гривен и нотариус должен заплатить 390 гривен. Это высокая цена за доступ к государственной базе данных, но если бы это все шло напрямую в бюджет, то критики бы не было, это был бы еще один косвенный налог. Но 780 гривен надо платить не в бюджет, афера в том, что за доступ к ГОСУДАРСТВЕННОЙ базе, деньги получает ЧАСТНАЯ фирма.

В день в Украине проходит 2-3 тысячи сделок, то есть в свой карман владельцы "Оценки онлайн" могут положить в год 600-800 миллионов гривен как минимум. Только сегодня, пока вы это читаете, коррупционеры положат в карман1,5-2 миллиона гривен. С какой стати? Разве может стоить разработка базы данных таких огромных средств?

Разумеется, база теперь часто подвисает, доступ затруднен, сразу пошли случаи, когда оплату "Оценка онлайн" получила, а сделку не оформила. Уже появились посредники, которые предлагают без сбоев решать все вопросы.

По словам Бутусова, создана "Оценка онлайн" маленьким донецким частным предприятием "Ви Ай Пи Департмент", с уставным фондом 4000 гривен, возглавляет его некий уроженец Донецка Сергей Хмара. Никакой айти-разработкой это предприятие не занималось, это очевидная прокладка, для прикрытия настоящих выгодополучателей.

Журналист констатирует:

"Оценка онлайн" введена в действие решением исполняющего обязанности главы ФГИ Виталия Трубарова. Трубаров сделал карьеру, поскольку входил в группировку Виктора и Александра Януковичей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ По Одессе колесит гламурный кабриолет BMW со стразами

Когда Янукович-старший стал впервые премьер-министром в 2003-м, Трубарова назначили главой Донецкого областного Фонда госимущества.

Когда Янукович стал президентом, Трубаров был назначен главой Фонда госимущества Киева. И он прекрасно сохранился в аппарате ФГИ при новых руководителях Фонда. А 12 сентября 2017-го стал исполняющим обязанности председателя.

Почему Трубарову удается сделать карьеру? Потому что Фонд госимущества по квоте получил под контроль глава парламентской депутатской группы "Видродження" Виталий Хомутынник, и Трубаров назначен в рамках этой квоты.

Настоящим автором схемы "Оценка онлайн" является печально известный коррупционер Антон Яценко. Несмотря на все скандалы, Яценко вне досягаемости наших правоохранительных органов, по-прежнему прикрывается мандатом. При Януковиче Яценко в 2011-м уже реализовал схему по контролю рынка оценки, эту схему отменили сразу после революции в 14-м. Теперь новый заход.

Прокладка "Оценка онлайн" должна быть немедленно ликвидирована, нельзя так позорить государство.

Все деньги от оценки имущества должны идти в бюджет. И пусть бюджет заказывает проведение разработок и внедрение различных баз, пусть проводят конкурсы, пусть это все видят. За 600 миллионов можно не только базу данных нормальную разработать, но еще и военный городок для бригады".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #квартиры #покупка #недвижимость #налог
12,0
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...