• Головна
  • Гид по кофейням третьей волны искал, где выпить кофе в Одессе, - ВИДЕО
13:05, 14 липня 2018 р.

Гид по кофейням третьей волны искал, где выпить кофе в Одессе, - ВИДЕО

Гид по кофейням третьей волны искал, где выпить кофе в Одессе, - ВИДЕО

City Coffee Guide отправился во всеукраинский тур «Давай на кофе» по кофейням третьей волны.

Как сообщило издание bit.ua, в рамках проекта гид по кофейням посетим пять украинских городов, чтобы заглянуть в кофейни третьей волны. Одним из городов стала Одесса. 

КОФЕЙНИ ТРЕТЬЕЙ ВОЛНЫ:

используют качественное зерно (от обычной арабики и до арабики класса Specialty)

готовят кофе альтернативными методами

применяют светлый и средний способы обжарки

контролируют свежесть продукта

заботятся о качестве воды, молока и хранения зерна

Гид по кофейням третьей волны искал, где выпить кофе в Одессе, - ВИДЕО, фото-1

"Третья волна — это результат развития кофейной культуры в мире и непосредственно потребления кофе", - говорят эксперты по кофе.

Первая волна образовалась в конце XIX века в Америке. Это было время, когда большую популярность набирал растворимый кофе. Тогда никто не обращал внимания на качество напитка. Растворимый кофе — дешевый и доступный продукт — быстро завоевал расположение в обществе.

В Европе первая волна начинает стремительно развиваться с появлением растворимого кофе Nescafe. В 1938 году швейцарский химик Макс Моргенталер разрабатывает свой метод изготовления растворимого кофе на заказ Анри Нестле. Вместе они вводят бренд Nescafe. К созданию такого продукта Анри Нестле побудил запрос бразильских производителей кофейных бобов, которые срочно искали способ сохранить слишком большой урожай зерен того года.

Вторая волна началась в 60-х годах ХХ века с постепенного улучшения качества кофе (как зерна, так и готового напитка). Арабика начинает вытеснять робусту. Популярность приобретают напитки, приготовленные на основе эспрессо, а кофейни превращаются в так называемое «третье место» — место, где люди любят проводить время вне работы и дома. Основным представителем культуры второй волны является Starbucks. Широкую известность приобретает кофе с молоком на вынос. Очень часто кофе готовят с различными добавками: молоко, сливки, специи, сиропы, мороженое, карамель и т.п.

Кофейни третьей волны выступают за осознанное потребление кофе в чистом виде — без добавления сахара, сиропов и специй. Главное — вкус готового напитка.

В большинстве случаев кофейни третьей волны сами занимаются обжаркой, напрямую сотрудничая с индивидуальными фермерскими хозяйствами и закупая у них зерно. Это дает возможность полностью следить за процессом его выращивания, обработки, хранения, а также транспортировки.

В зависимости от того, на каком зерне и каким способом приготовлен напиток, его вкус и аромат может отличаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Как говорят у нас в Одессе, или 32 ярких фразы, которые вы точно услышите на Привозе

Относительно кофеен третьей волны: в Одессе их не так много, как хотелось бы, заявляет гид. Но любовь жителей и гостей города к осознанному потреблению «правильного» кофе побуждает владельцев баров и ресторанов уделять внимание качественному приготовлению кофейных напитков. Поэтому неудивительно,что в хорошем коктейльном баре вам могут предложить эспрессо или достойную альтернативу.

Где все-таки нашел достойный кофе эксперт, смотрите на видео:

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #кофе #третья #волна
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...