• Головна
  • Под Одессой взбунтовались малыши:требуют свой детский садик (Фото)
16:20, 30 жовтня 2012 р.

Под Одессой взбунтовались малыши:требуют свой детский садик (Фото)

Почти сотня дошкольников в поселке Красный хутор стали заложниками мошенников и финансовых аферистов. Здешний детский сад, который работал 45 лет, отдали за долги частной структуре.

Поэтому дети вместе с родителями вышли на акцию протеста на пустырь, в который превратилась территория бывшего детского учреждения. От самого сада остались руины, а земельный участок под ним уже поделили между частными лицами.

Под Одессой взбунтовались малыши:требуют свой детский садик (Фото), фото-1

«Этот сад был передан по мировому соглашению концерна «Одессаагрогаз» в качестве каких-то там долговых обязательств», - говорит депутат Таировского сельсовета Светлана Кохан.

Это решение было незаконным, поскольку законодательство запрещает отдавать за долги учебные заведения - говорят правоохранители. По факту подделки документов при оформлении мирового соглашения прокуратура возбудила уголовное дело.

Впрочем, вмешательство контролирующей инстанции не остановило местных депутатов, которые отдали двум частным лицам еще и земельный участок под детским садом. И теперь власти поселка разводит руками. Мол, деньги на ремонт садика есть, а земли для него нет.

Под Одессой взбунтовались малыши:требуют свой детский садик (Фото), фото-2

«Сегодня мы такой возможности не имеем только из-за отсутствия земельного участка, на которой можно строить детсад. Поскольку местный бюджет в состоянии профинансировать реконструкцию или новое строительство», - заявил председатель Таировского сельского совета Сергей Шепель.

Решение сельсовета о выделении земельных участков прокуратура обжаловала в марте этого года. Но расследование дела продолжается до сих пор.

«Уже собраны все документы о том, кому был выделен этот земельный участок, в каком состоянии находилось здание. Из отдела БТИ получены документы о том, что данный земельный участок другим лицам пока не принадлежит », - объясняет прокурор Овидиопольского района Валерий Каплонюк.

Несмотря на то, что и прокуратура, и сельсовет признают, что передача земли под садом была незаконной, никто из них еще не обратился в суд. Поэтому, родителям предлагают везти малыша в соседний поселок Таирово. Но ежедневная 10-километровая дорога туда и обратно - слишком тяжела для детей.

Под Одессой взбунтовались малыши:требуют свой детский садик (Фото), фото-3

«Если ехать на 8-м утра в детсад, то нам придется вставать в половине седьмого. Чтобы ребенка собрать, накормить и не опоздать на маршрутку, потому что она раз в полчаса ходит », - жалуется жительница Красного хутора Валентина Рыбак.

Как вариант, детей из Красного хутора предлагают записать в очередь в одесские сады - они расположены значительно ближе. Но там, говорят матери, такая очередь, что удастся попасть в садик, когда будет пора идти в школу.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...