• Головна
  • Детский приют в Одессе превратился в катастрофу - всех неравнодушных зовут на помощь, - ФОТО
17:05, 13 липня 2018 р.

Детский приют в Одессе превратился в катастрофу - всех неравнодушных зовут на помощь, - ФОТО

Детский приют в Одессе превратился в катастрофу - всех неравнодушных зовут на помощь, - ФОТО

При проверке детского областного приюта «Свитанок» выяснилось, что учреждение пришло в полный упадок. В субботу всех неравнодушных зовут помочь с уборкой.

Об этом сообщает Артем Поланский в группе «Защита прав детей».

Проверяли приют в рамках губернаторского мониторинга. Все члены комиссии единодушны – состояние «Свитанка» - это настоящая катастрофа. О состоянии приюта уже доложено областному руководству и меры обещают принять незамедлительно. Со всеми причастными к работе приюта в понедельник встретится губернатор. Состояние приюта, который должен был стать гордостью областной службы по делам детей, в ужасном состоянии.

В приюте «Свитанок», по словам Артема Поланского, сегодня находится 44 ребёнка, из них 17 статусных и 26 с серьёзнейшими нарушениями сроков пребывания . Есть серьезная нехватка кадров. На две группы работает 1 воспитатель, 21 дошкольник под присмотром 1 воспитателя.

Из приюта уволился психолог, увольняется диет-сестра, увольняется бухгалтер. Одна няня на весь приют и она приходит только в 16:00. На всех детей готовит 1 повар. Повар работает без выходных и праздников и все делает сам.

« Дети грязные. В комнатах грязь и бардак. Игрушек - ноль... Отсутствуют полотенца, туалетная бумага. Работа с детьми не ведётся никакая. За 5 часов, проведённых в приюте, постоянно видели детей без присмотра. Теперь мне неудивительно, почему столько «беглецов» именно из этого приюта. Полная бесконтрольность за действиями детей, например одну из девочек через забор споили алкоголем бездомные, в результате чего та отравилась» , - пишет Артем Поланский.

В приюте высок уровень травматизма. Происхождение некоторых травм вызывает у защитников прав детей серьезное беспокойство. Не соблюдается техника безопасности. Есть проблемы с охраной труда

На территории приюта царит антисанитария.

« Непосредственно на территории приюта горы мусора, человеческих фекалий, пустых банок из под алкоголя, окурков» .

Не менее катастрофическая, но гораздо более удивительная ситуация с гуманитарной помощью.

« Благотворительная помощь - много, но актируется очень странно. Например, печенье ставится на приход по 1 гривне за кг, новое постельное белье по 10 гривен. Склады забиты, при этом дети грязные, а постельное бельё не менялось с 2009 года.... Игрушек в группах нет от слова «совсем», даже для малышей... », - пишет Артем Поланский.

По словам Артема Поланского, Служба по делам детей регулярно ставила данный приют в пример другим, скрывая проблемы и вводя в заблуждение руководство области и лично губернатора.

Всех неравнодушных одесситов зовут с утра в воскресенье на уборку в приюте. Объявлено о вакансиях.

« А ведь действительно - не сделаем сами, не сделает никто. Предлагаю неравнодушным гражданам Одессы помочь в это воскресение, 15 июля, с уборкой территории приюта Свитанок. Сбор у приюта в 09:00. улица Стуса, 2б. Напротив Малиновского суда. С собой - пакеты для мусора, перчатки, если есть – грабли» , - пишет Артем Поланский.

Детский приют в Одессе превратился в катастрофу - всех неравнодушных зовут на помощь, - ФОТО, фото-28
Детский приют в Одессе превратился в катастрофу - всех неравнодушных зовут на помощь, - ФОТО, фото-29

Напомним, ранее мы рассказывали вам о том, как маленькую одесситку отобрали у пьющей матери на вокзале.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#дети #приют #катастрофа #уборка
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...