• Головна
  • На Одесском кинофестивале покажут фильмы Киры Муратовой
12:38, 10 липня 2018 р.

На Одесском кинофестивале покажут фильмы Киры Муратовой

Во внеконкурсной программе «Специальные показы» 9-й Одесский международный кинофестиваль представит «Короткие встречи» и «Куклу».

Кинорежиссёр Кира Муратова — почётная гражданка Одессы, народная артистка Украины, лауреат Национальной премии им. Т. Шевченко и Государственной премии имени А. Довженко, обладатель «Серебряного медведя» Берлинале (1990), «Почётного Леопарда» Локарно (1994) и «Золотого Дюка» 5-го ОМКФ за вклад в развитие кинематографа. За свою жизнь создала 22 фильма. Ушла из жизни после продолжительной болезни 6 июня 2018 года, на 84-м году.

На 9-ом ОМКФ зрители посмотрят ленту «Короткие встречи» (1967), которая стала первой самостоятельной работой Киры Муратовой как режиссёра. Для фильма она написала сценарий (в соавторстве с Леонидом Жуховицким) и сыграла в картине главную роль вместе с Владимиром Высоцким.

1530886559_2290.jpg

1530886559_2290.jpg

«Короткие встречи»

Это драматичная история про классический любовный треугольник, в котором две женщины любят одного мужчину. Главные герои — Надя, простая сельская девушка, Валентина Ивановна, ответственный работник горисполкома, и «свободная птица» геолог Максим. В 2001 году фильм был показан на международном кинофестивале в Сан–Франциско.

Кроме того, на ОМКФ будет показан короткометражный фильм «Кукла» (2013), в центре сюжета которого — весёлый садист. Деформированная психика героя граничит с безумием: «Я так ненавижу свою бывшую жену, что делаю вид, будто я её осчастливил, а на самом деле разыгрываю». Все артисты снимались в фильме бесплатно, так как финансирования на него не нашлось, съёмки длились три дня.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...