• Головна
  • В Одесской области рейдерски захватили кооператив «Долинское»
18:34, 6 липня 2018 р.

В Одесской области рейдерски захватили кооператив «Долинское»

В Украине с новой силой набирают обороты рейдерские захваты.

Пока в развитых странах с этим активно борются, в нашей стране такому наоборот способствуют.

Как сообщало информагентство "Трасса Е-95", жители села на юге Одесской области проводили акцию протеста перед зданием Ренийской райадминистрации.

Ведь именно там сосредоточено большое количество плодородных земель, и, как следствие, сельскохозяйственных производственных кооперативов.

В Одесской области  рейдерски захватили  кооператив «Долинское», фото-1

Власть имущие за счет обычного работящего народа активно приумножают своё состояние, ведь земля в настоящее время является одним из самых дорогих товаров, на который пытаются посягнуть все.

В основе рейдерства лежат пробелы в законе или системные недостатки функционирования государственных институтов (судебной и правоохранительной систем, системы регистрации юридических лиц и т.п.).На сегодняшний день рейдерство является схемой и методом незаконного поглощения и захвата предприятий, то есть установления контроля вопреки воле членов кооператива. Люди бьют тревогу. Ведь кооперативы, в которых они проработали большую часть жизни, захватывают неизвестные люди.

Яркий пример рейдерства – захват Сельскохозяйственного производственного кооператива «Долинское» Ренийского района Одесской области.

Так, в первой половине марта 2017 года ситуация в этом Кооперативе кардинально изменилась. Якобы общее собрание Кооператива решило переизбрать своего председателя и назначить на эту должность Келиогло Илью Дмитриевича, чье имя для жителей села Долинское было новым и ранее не известным.

Когда возмущенные учредители кооператива стали разбираться в сложившийся ситуации, стало известно, что государственный регистратор отобразил такие изменения в Едином государственном реестре на основании протокола общего собрания, на котором якобы присутствовали все 26 членов СВК «Долинское». И это учитывая тот факт, что их, согласно Реестра, числилось всего 24 человека, и многим из них даже не было известно о подобных намерениях изменить существующего руководителя. Это и есть классика жанра рейдерского захвата предприятия.

Конечно же, возмущенные учредители, которым была неравнодушна судьба своего хозяйства, обратились с жалобой в Министерство юстици Украины.

Рассмотрев такую жалобу, Министерством юстиции Украины было принято законное решение, а именно об отмене такой регистрации. Соответственно, Келиогло И.Д. вынужден был прекратить руководство Кооперативом.

Не смотря на это, его рейдерская компания не остановилась. Пренебрегая установленными Министерством юстиции Украины нарушениями закона, Келиогло И.Д. находит отчаяного регистратора, котрый, закрыв глаза на приказ Минюста, проводит аналогичную предыдущей государственную регистрацию. И вуа-ля – Келиогло И.Д. опять председатель СВК «Долинское». Все просто. Оказывается, достаточно всего лишь владеть рычагами влияния на местных государственных регистраторов, и для этого вовсе необязателен кворум членов Кооператива.

А как же норма закона?! Как же провозглашённое в Законе Украины «О кооперации» право членов и учредителей Сельськохозяйственного производственного кооператива решать все вопросы, связанные с деятельностью Кооператива, в том числе самостоятельно избирать своего председателя? Так и не могли найти ответы на эти вопросы отчаявшиеся учредители Кооператива на протяжении почти года. Поданые исковые заявления рассматривались судами не один месяц, а Келиогло И.Д. продолжал свою деятельность, пока не довел хозяйство до грани банкротства.

Кроме этого, Келиогло И.Д. около года пытался в судебном порядке отменить приказ Миньюста, но тем не менее, судами первой и апеляционной инстанции была установлена законность этого решения, а процедура назначения на должность председателя Келиогло И.Д. – такой, что противоречит нормам Закона.

Так, к примеру, постановлением Одесского окружного административного суда от 13 ноября 2017 года по делу № 815 /3211/17 было установлено, что протокол общего собрания СВК «Долинское» от 10.03.2017 года, подан государственному регистратору для внесения изменений в Единый реестр не соответствовал действующему законодательству а также противоречил сведениям, содержащимся в реестре, в частности, кот орые касаются состава учредителей.

Такие доводы суда первой инстанци поддержал и Одесский апеляционный административный суд, изложив в постановлении от 18 апреля 2018 года подобные выводы.

Судом были обнаружены нарушения и при проведении повторного общего собрания, на котором, спустя 3 дня после отмены руководства Келиогло И.Д. Министерством юстиции Украины, он опять назначает себя руководителем.

Хозяйственный суд Одесской области в решении от 25 июня 2018 года установил ряд нарушений при созыве такого «общего собрания» и его проведении и признал решения, принятые на этом собрании недействительными.

Но к чему привело руководство этого человека, так жаждущего власти в Кооперативе любой ценой и пренебрегая положеннями Закона? Самая низкая урожайность земель в районе, самый низкий размер арендной платы, которую получают пайщики СВК «Долинское», разве этого заслуживают селяне, которые всю свою жизнь посвятили тяжелому труду?

Конечно же, ситуция в селе Долинское достигла своего пика, и люди, которые являются учредителями и членами СВК «Долинское» объединили свои усилия для реализации своего законного права – права принимать решения в Кооперативе. Ведь именно это и явлется главной особенностью Кооператива и его отличием от других организационно-правовых форм предприятий, например от Общества с ограниченной ответсвенностью.

Таким образом, на сегодняшний день, учредители СВК «Долинское» добились справедливости и избрали на должность председателя Пожара Анатолия Ивановича - человека, которому доверяют и которому не безразлична судьба Кооператива. Человека, который имеет многолетний опыт в ведении сельського хазяйства в селе Долинское и которому, по их мнению, удастся возрадить Кооператив и вывести его на совершенно новый уровень.

Конечно, Келиогло И.Д. так просто сдаваться не намерен, и, по инфомации из неформальных источников, подключил все возможные связи для того, чтобы восстановить свой статус. Кроме этого, для того, чтобы создать общественный резонанс и привлечь внимание общественности, Келиогло И.Д., совместно со своими родственниками и несколькими работниками Кооператива перекрыли движение по трассе Одесса-Рени.

Но давайте не будем забывать, что в Кооперативе решают вопросы учредители, а не связи и деньги, поэтому остаёться лишь искренне надеяться, что справедливость восторжествует, и селяне смогут отстоять свои права, несмотря на все меры, предприняты Келиогло И.Д.

Да, действительно, на сегодняшний день рейдерство в Украине являетсядостаточно остройпроблемой.Ностоит задуматься о том, что же является истиной причиной таких ситуаций. А основа всего - правовая неосведомленность и информационная ограниченность сельского населения.

Ведь в ситуации, описанной выше, явно прослеживается подмена понятий, и Келиогло И.Д. всячески пытается преподнести как «рейдеров» членов Кооператива, несмотря на то, что таким является он сам. На самом деле, людям просто надоело стоять в стороне и они хотели реализовать свое законное право на управление кооперативом, а Пожара А.И., заслуженно пользующегося их доверием, имеющего успешный опыт управления сельскохозяйственным предприятием, Келиогло И.Д. пытается выставить главным заговорщиком. В то время как он сам незаконно пришел к управлению кооперативом, но только благодаря своим связям «на более высоком уровне». А в данный момент развернул скандал из-за попытки людей всего лишь реализовать свои права. И именно они теперь выступают потерпевший стороной.

Жители сел Одесской области - народ трудолюбивый и терпеливый, но, к сожалению, не подкован в области права. А учитывая, что из года в год нас атакуют новости об очередных «рейдерских захватах», люди просто боятся бороться за свои права, потому что на следующий день их обвинят в захвате своего же предприятия.

Участники СВК «Долинское» не побоялись пойти против авторитетов и пытаются отстоять свои права. И пусть на данный момент ситуация и приняла скандальные обороты,но, возможно, это даже к лучшему. Ведь в скором времени это может привести к тому, что и остальной народ наконец-то прервет свое молчание.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...