• Головна
  • Смерч в Одессе: Насколько возможно приближение торнадо к городу?
18:03, 4 липня 2018 р.

Смерч в Одессе: Насколько возможно приближение торнадо к городу?

Смерч в Одессе: Насколько возможно приближение торнадо к городу?

Смерч в Одессе вполне может произойти и эти явления уже происходят совсем рядом с городом.

Так, на днях, в период нестабильной погоды, небольшой смерч пронесся у села Маяки, в Беляевском районе. Уникальное природное явление даже снял на видео очевидец.

Ранее подобный торнадо фиксировали севернее, около трассы Киев-Одесса. Да и вообще в последнее время на территории нашего региона такие явления стали происходить достаточно часто.

Причиной всему ученые называют глобальное потепление.

Наука бессильна

Все мы знаем, что в США, где происходит иногда по несколько сотен торнадо в сутки изучением этого явления занимаются ученые-энтузиасты. Они намерено заезжают на специально оборудованных автомобилях в зону поражения вихревой воронки и фиксируют разные показатели - скорость ветра, атмосферное давление, его перепады и прочее.

Смерч в Одессе: Насколько возможно приближение торнадо к городу?, фото-1

Причина такой заинтересованности вполне понятна - наука, которая научилась клонировать живые существа и имитировать большой взрыв в коллайдере, до сих пор не научилась даже прогнозировать возникновение торнадо.

В центральных штатах США, где смерчи происходят часто и регулярно, установлены небольшие метеостанции, которые фиксируют уже образовавшиеся торнадо и направления его перемещения. Поэтому, даже продвинутые американцы о приближении торнадо своих граждан могут предупредить всего за несколько минут и не ранее.

Смерч в Одессе: Насколько возможно приближение торнадо к городу?, фото-2

Даже при наличии многих факторов совокупно, образование новых атмосферных фронтов предугадать невозможно, а уж стечение всех обстоятельств для возникновения смерча - для науки задача на сегодняшний день неподъемная.

Что мы знаем о смерче?

Воронкообразное завихрение между землей и низкими кучевыми облаками происходит на месте столкновения атмосферных фронтов (что само по себе редко). Всему виной возникающие перепады атмосферного давления при соприкосновении теплых и холодных воздушных масс.

При этом, теплый воздух с большим количеством влаги затягивается вверх образующимся вихрем.

Сила воздушных потоков на краях воронки достигает более 300 метров в секунду. Крупные торнадо запросто поднимают в воздух автомобили, крыши домов, людей и даже крупный рогатый скот.

Смерч в Одессе: Насколько возможно приближение торнадо к городу?, фото-3

Чтобы уберечься при сильных торнадо, американцы в центральных штатах используют подземные бункеры. Очень часто, выходя после прохождения смерча на поверхность, люди и следов не находят от своих домов.

Также подходят углы железобетонных зданий. На улице же человек может погибнуть не обязательно от подъема на большую высоту и падения, но и от ударов разных предметов, которые буквально бурлят в воздухе.

Поэтому, за этим потрясающим явлением все-таки лучше наблюдать со стороны.

Интересные факты о смерчах

Крупнейший смерч в Украине зафиксирован в начале прошлого века под Донецком. Там торнадо поднял в воздух несколько вагонов поезда и опрокинул их. Естественно, в зоне поражения было немало других разрушений.

У нас, в северном полушарии воронка кружится против часовой стрелки, тогда как в южном - наоборот.

Смерчи не возникают в арктических и субарктических поясах, там нет такого перепада между холодным и теплым воздухом. Редко они встречаются и на экваторе. Происходят только летом, когда имеются очень прогретые воздушные массы.

Чаще всего смерч фиксировался в США и Центральной и Восточной Европе, в континентальной зоне. Одесса находится в умерено-континентальном поясе и здесь такие явления случаются реже, чем уже на севере области.

Очень часто смерчи проходят над морем. Спастись во время такой стихии вообще невозможно. В Черном море такие смерчи чаще всего фиксируются на кавказском побережье.

Смерч в Одессе: Насколько возможно приближение торнадо к городу?, фото-4

Высота воронки доходит до полтора километра. При этом, мусор и предметы, которые захватывают с земли воздушные массы чаще всего не поднимаются и на половину этой высоты, их выбрасывает.

Так что, если вы все-таки окажетесь в месте, где бушует смерч, не изучайте его изнутри. Хвост воронки постоянно перемещается с очень большой скоростью, не пытайтесь от него убежать на открытой местности, лучше спрячьтесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #смерч #маяки #торнадо
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...