• Головна
  • Как и на что тратят деньги чиновники департамента здравоохранения в Одессе, - ФОТО
09:42, 4 липня 2018 р.

Как и на что тратят деньги чиновники департамента здравоохранения в Одессе, - ФОТО

 Департамент здравоохранения Одесского городского совета распоряжается миллионными суммами. Как и на что эти деньги расходуются, и пытаются ли чиновники экономно относиться к деньгам одесских налогоплательщиков, выясняли в 048.

Напомним, ранее мы рассказывали вам о том, что за 2018 год 13 департаментов Одесского горсовета провели 4210 неконкурентных тендеров и не сэкономили на этом ни копейки бюджетных денег. При этом, на 444 конкурентных торгах они сэкономили 19,49 миллионов гривен.

Зачем нужны "конкурентные тендеры"

Конкуренция позволяет снижать цену.

Если конкуренции нет и продавец один - он диктует такую цену, какую ему заблагорассудится. И вместо десяти пачек аспирина городской бюджет приобретет, скажем, три. Почувствуйте разницу.

Открытые торги - это и есть конкурентные закупки

Департамент здравоохранения Одесского городского совета на портале Прозорро провел в общей сложности 582 закупки. Из них открытых торгов – 156. То есть, всего лишь 26,8 % закупок были проведены путем открытых торгов. Экономит средства особо не пытались.

В аналитическом модуле другие данные. Проведено 498 процедур и неконкурентных из них 325. То есть, только 35% торгов были конкурентными.

Как и на что тратят деньги чиновники департамента здравоохранения в Одессе, - ФОТО , фото-3

Напомним, ранее мы рассказывали вам о том, что департамент здравоохранения на 2018 год запланировал закупить 190 позиций на сумму 96 миллионов 361 тысяч 421 гривен. В настоящее время он уже объявил 180 тендеров на 107 миллионов 640 тысяч гривен. На этих процедурах, как следует из данных аналитического модуля Дозорро, сэкономили чиновники 1 миллион 230 тысяч гривен.

При этом неконкурентными были 114 торгов. В них поучаствовало 60 компаний. То есть, ряд компаний получил сразу несколько подрядов без всякого конкурса. 105 процедур – закупки на допороговые суммы, то есть департамент просто опубликовал уже заключенный договор.

Вполне естественно, что без конкурса заключаются договора с компаниями – поставщиками тепла, воды, электроэнергии. Им просто нет альтернативы. Но ведь без конкурса на допороговые суммы закупают и лекарства. Например, 15 договоров заключено с компанией «ФАРМА-СВИТ».

Среди «любимчиков» департамента есть такие, которые вроде бы заключили несколько договоров на относительно скромную сумму. Но если копнуть немного глубже, выясняются интересные детали. Так, например, фирма «Фабрика вкуса» с департаментом здравоохранения заключила всего 10 договоров. На сумму чуть более 23 миллионов гривен. Но такие коммунальные учреждения, как Горбольница №11, горбольница №10 и Горбольница №8 заключили с этой компанией договоров на 28 миллионов, 26 миллионов и 24 миллиона соответственно. Эта компания оказывает услуги по организации питания. Она работает по всей стране и из 156 тендеров, в которых участвовала, выиграла 145, освоив 202 миллиона бюджетных денег.

Торговый дом «Таис» заключил 27 договоров с департаментом здравоохранения. И это довольно странно, ведь участвовала компания только в 17 тендерах по данным системы кларити-проджект.

Фирма «Сана Ко», с которой департамент заключил 14 договоров на 13 миллионов 649 тысяч, поставляет широкий перечень товаров, от медицинского оборудования до кофе. Всего эта фирма «выиграла» 995 тендеров и освоила уже более 150 миллионов бюджетных денег. В открытых торгах компания участвовала всего 346 раз. То есть, примерно 60% контрактов с этой фирмой заключают без конкурса.

С небезызвестной клиникой «Святая Екатерина – Одесса» департамент заключил договор почти на 3,5 миллиона гривен. Еще 4 договора с этой клиникой заключила Горбольница №5 на общую сумму 22 миллиона 208 тысяч гривен.

Еще один «любимчик» департамента – «Проект Инвест ХХ І ». С компанией заключено 23 договора на 2 миллиона 785 тысяч гривен. Но больше всех эту компанию «любит» департамент образования и науки Одесского городского совета. От департамента образования и науки фирма получила 222 подряда на 327 миллионов 719 тысяч гривен. Санаторий «Молодая гвардия» заключил с этой фирмой 14 договоров на 18 миллионов 421 тысячу гривен. Всего фирма «победила» в 859 тендерах и освоила уже 424 миллиона гривен. 420 миллионов – в Одессе и Одесской области.

То есть, к фирмам, которым уходят в общей сложности сотни миллионов из бюджета, стабильно текут и финансовый ручейки от департамента здравоохранения. Кажется, наши чиновники слишком буквально понимают выражение "На здоровье не экономят". 

Для подготовки материала использовались данные  аналитического модуля bi.prozorro, портала Прозорро и clarity-project.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#тендер #закупки #расходы #департаменты #горсовет
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...