• Головна
  • От Палермо во Львов через Одессу: большой "цыганский вопрос" в Украине
14:01, 3 липня 2018 р.

От Палермо во Львов через Одессу: большой "цыганский вопрос" в Украине

Судя по текущей демографической обстановке, представителей ромского населения в Украине больше не стало. Не стали чаще цыгане привлекаться к уголовной ответственности, однако все чаще звучат недвусмысленные призывы некоторых патриотов решить "цыганский вопрос" оперативно, то есть силовым путем и есть целые ряды маргиналов, которые запросто готовы это сделать.

Так существует ли "цыганский вопрос" вообще и кто за этим стоит?

От "Палермо" до Лощиновки

"Нет плохих национальностей, есть отдельные плохие люди" и "паршивая овца все стадо портит"... Эти две формулы очень часто забываются, если речь идет о ромах. Ни к каким национальностям в Украине нет такого предубеждения и не связано такого количества стереотипов, как к ним.

От Палермо во Львов через Одессу: большой "цыганский вопрос" в Украине, фото-1

Безусловно, во многом такое отношение было сформировано действительно криминалом, который имел масштабы. Достаточно вспомнить "Палермо" в Корсунцах за поселком Котовского в Одессе, где значительная часть местных ромов занималась крупным и розничным оборотом наркотиков.

Эту раковую опухоль (наркобизнес в Палермо, - ред.) "вырезало" государство, силой выдворив ромов из Корсунцов. Ни местным активистам, ни органам власти не удавалось остановить наркобизнес ромских семей.

Можно ли понять обиду на ЭТИХ конкретных ромов родителей тех, кто умер по "дороге жизни" - тропинке, между Котовского и Корсунцами? Безусловно! Но власть тогда грамотно, без общественного резонанса раз и навсегда решила эту проблему.

От Палермо во Львов через Одессу: большой "цыганский вопрос" в Украине, фото-2

Но не всегда власть готова "лезть" в эту тему. Между выселением ромов из "Палермо" и сегодняшним днем только в Одесской области имело место около десятка "цыганских погромов". Напомню, что речь идет о теперешнем периоде, ведь ликвидация "Палермо" была в самом конце 90-х, а наркобизнес в поселке практически умер к середине 2000-х.

Так вот, уже в двухтысячных полыхали цыганские дома в разных районах Одесской области, но самый дикий и вопиющий погром произошел совсем недавно, в 2016 году в Лощиновке под Измаилом.

20-летний парень ромской национальности зверски убил 9-летнюю местную девочку славянского происхождения. Убийство вызвало неконтролируемый народный бунт против ромов, которым пришлось срочно сбежать из села. Разъяренные жители при попустительстве полиции разгромили 7 ромских домов, где проживали 12 семей.

Более того, местные власти молча "благословили" погромы сначала своим невмешательством, а затем и постановили всем ромам оставить село. Такая себе депортация в лучших советских традициях и коллективная ответственность на всех за одного нелюдя.

От Палермо во Львов через Одессу: большой "цыганский вопрос" в Украине, фото-3

До сих пор государство никоим образом не осудило погромы и не наказало причастных.

Лысогорский погром и львовское убийство

После Лощиновки цыган особо и не трогали в Одесской области. Так, некоторых деятелей возмущал их "табор" на Куликовом поле или у фонтана на Привокзальной площади. Но, кроме расистской брюзги блогеры и активисты особенно не усердствовали в "цыганском вопросе".

От Палермо во Львов через Одессу: большой "цыганский вопрос" в Украине, фото-4

Неожиданно ромы стали поперек горла некоторым патриотам именно в этом году. Весной закарпатских ромов, которые обосновались в столице на знаменитой, но немноголюдной Лысой горе силой разогнали праворадикалы. 

Затем уже произошли события во Львове, которые вовсе выходят за рамки какого-либо понимания.

Поскольку возлагать коллективную ответственность за что-либо, да еще и по национальному признаку это не только противоречит Уголовному Кодексу и разным нормам морали, но и слишком напоминает подобные проявления в нацистской Германии в 1930-х годах и в советское время.

От Палермо во Львов через Одессу: большой "цыганский вопрос" в Украине, фото-5

Антиромские настроения старательно подогреваются определенными СМИ и политическими группами, что не может не вызывать явных опасений. Но то, что полиция, как государственная институция явно демонстрирует свою бездеятельность, а может даже и преступное бездействие - настораживает вдвойне.

Так в чем же заключается "цыганский вопрос", если ромы в Украине находятся в абсолютном меньшинстве и абсолютно не претендуют ни на какую власть или на влияние?

Почему же группы радикалов, прикрываясь расовым большинством вершат открыто суды линча над слабым меньшинством? Почему государство возлагает на отдельные национальные группы коллективную ответственность? Все эти вопросы остаются без ответа. Как и главный вопрос, откуда вообще взялся "цыганский вопрос"? И почему путинской России стало так просто, без фантазий и небылиц, вроде "распятых снегирей в трусиках" и "Одесской Хатыни" рассказывать на весь мир о "зверствах хунты"?

К сожалению, можно утверждать, что власть явно принимает участие в этом эксперименте с формированием общественной мысли по отдельному национальному вопросу и следит за развитием событий, демонстративно не вмешиваясь в происходящее.

От Палермо во Львов через Одессу: большой "цыганский вопрос" в Украине, фото-6

PS: Когда писалась эта статья, в одесском сегменте соцсетей появились очередные "цыганские" посты о ненавистных ромах, которые стирают в фонтане в сквере Пушкина или спят на Куликовом поле. Антиромские настроения продолжают подогреваться, а полиция продолжает бездействовать.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Лощиновка #цыгане #Львов #Одесса #палермо #Россия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...