• Головна
  • Под Одессой на волю выпустили лисенка, которого собирались отдать на растерзание собакам, - ФОТО
10:46, 27 червня 2018 р.

Под Одессой на волю выпустили лисенка, которого собирались отдать на растерзание собакам, - ФОТО

Удивительная история произошла в национальном природном парке "Тузловские лиманы".

В заповедник выпустили на волю лисенка, которого первые владельцы собирались отдать охотникам на притравочную станцию. Об удивительной истории спасения животного рассказал директор парка Иван Русев.

"Звонок в администрацию НПП «Тузловские лиманы». Я хотела бы выпустить лисенка в ваш национальный природный парк, говорит Юлия. Контакты вашего парка мне дали в биосферном заповеднике «Аскания-Нова».

Под Одессой на волю выпустили лисенка, которого собирались отдать на растерзание собакам, - ФОТО, фото-1

Лисенок был ручным

Секретарь нацпарка Вадим оптимистично и оперативно передает мне телефон. Перезваниваю. И тут в телефонной трубке разворачивается целая история лисенка и его временного опекуна юриста по образованию - Юлии.

Оказывается, лисенка выкупил ее брат Дима у охотников из самого Житомира. Живодеры продавали его для притравочных станций, которых в Украине экоактивисты добиваются полного закрытия, как мест издевательства над животными. И Дима спасает лисенка, выкупая его и привозит он звереныша в Одессу. Привозит, чтобы передать (можно сказать подарить) сестре Юлии, которая когда-то мимоходом шутливо произнесла фразу, что хотела бы иметь лисичку фенека, родина которой - Африка.

Под Одессой на волю выпустили лисенка, которого собирались отдать на растерзание собакам, - ФОТО, фото-2

Юлия со своим питомцем

Вполне естественно, что такое уникальное, красивое живое и бесподобное чудо, не может не понравиться и Юлия влюбляется в лисенка, дав ему имя Лиса....но… Юлия категорически относится негативно к зоопаркам и всякого рода заведениям, где содержат диких животных, как правило, мучающихся там и страдающих в отрыве от своей материнской дикой природы. 

И опекунша начинает искать надежное место в дикой природе для Лисы, куда можно было бы ее выпустить.

Параллельно она делает лисенку прививку против бешенства, лечит его ранки на лапе…и звонит по разным контактам в поисках безопасного уголка дикой природы.

Ей в ответ высказывают все, что о ней думают…и тут она достукивается…дозванивается до нашего НПП «Тузловские лиманы». Мы соглашаемся выпустить звереныша в наш парк, но везти его Юлии было далеко по убитым дорогам и ему бы явно не понравилась такая поездка.

И вот, я вчера приезжаю по делам в Одессу. Мы с моим другом Станиславом Тибатиным принимаем решение ехать с Юлией и ее лисенком в удивительное место, где есть прекрасная, еще чудом сохранившаяся дикая природа. Место специально не называем.

Под Одессой на волю выпустили лисенка, которого собирались отдать на растерзание собакам, - ФОТО, фото-3

Место, где будет жить лисенок

И там лисенок просто моментально преображается из относительно покладистого звереныша в клетке, в разъяренного зверя, учуявшего неведомые нам людям, сотни запахов и ароматов дикой природы. У нас наяву было зрелище зова дикой природы дикого зверька, который-то по иному счастливо жить и не смог бы, какие бы у него не были добрые и заботливые опекуны. За считанные секунды Лиса выскакивает из приоткрытой клетки и стремительно исчезает в густых дебрях загадочной и таинственной дикой природы.

Многие могут пожалеть лисенка...как же он выживет один? Да, поначалу ему будет нелегко, но он же совсем дикий и в своей материнской среде-дикой природе быстро научится искать корм.

Ведь именно в том месте, где мы его выпустили очень много лягушек, моллюсков, обилие полевок и других грызунов, насекомых, червяков, ежевики - все что ему надо и что человек ему дать НЕ МОЖЕТ.

Под Одессой на волю выпустили лисенка, которого собирались отдать на растерзание собакам, - ФОТО, фото-4

Лисенок навсегда уходит в лес

И запомните, что жалеть надо только тех зверят, кто в заточении и мучается без материнской среды - дикой природы. И сколько бы он не прожил в природе - это его настоящая жизнь, а не страшные муки и страдания, которые испытывают животные в зоопарках совкового типа или в дельфинариях, тем более на притравочных станциях, для чего и изъяли его из природы под Житомиром".

Ранее в одесском дельфинарии возник скандал. Выяснилось, что во время представления дельфиниха родила малыша. Зоозащитники сообщили, что подобный случай уже был два года назад, тогда самка утопила дельфиненка.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #лисенок #заповедник
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...