• Головна
  • Что туристы увозят из Одессы: подборка самых интересных сувениров, - ФОТО
14:43, 22 червня 2018 р.

Что туристы увозят из Одессы: подборка самых интересных сувениров, - ФОТО

Что туристы увозят из Одессы: подборка самых интересных сувениров, - ФОТО

Туристический сезон в разгаре и корреспондент 048 пообщался с продавцами сувениров в центре Одессы, чтобы выяснить, какие сувениры пользуются наибольшей популярностью. Кто, что и почем покупает на память об Одессе.

На сувенирных лоточках в центре Одессы, на Дерибасовской, около Оперного театра и Потемкинской лестницы, товары разложены уже в 9 утра. Купить на память об Одессе можно магнитики, чашки, рюмки, открытки, брелоки, тельняшки, кепки – ассортимент впечатляющий.

Что туристы увозят из Одессы: подборка самых интересных сувениров, - ФОТО, фото-1

В этом году продавцы сувенирных лавочек единодушны: какого-то единого товара – хита продаж нет, турист сметает с прилавков всё.

«Туристы сметают все подчистую! У нас сейчас политика такая, что на каждой «лодочке» должен быть оригинальный ассортимент», - рассказала продавец сувениров на Дерибасовской.

Стоимость магнитиков начинается от 3 гривен. Самые дорогие магниты – металлические, стоят по 50 гривен. Есть магнитики по 10, 25 и 30 гривен – на любой вкус.

Кораблик с Потемкинской лестницей на парусах обойдется в 100 гривен. 

Что туристы увозят из Одессы: подборка самых интересных сувениров, - ФОТО, фото-5

Тельняшки и панамки с символикой города, рюмки, чашки и словари одесского языка, декоративные тарелки и спичечные коробки есть на каждой «лодочке». Но все это сделано в Китае. Где же купить что-то по-настоящему одесское?

Что туристы увозят из Одессы: подборка самых интересных сувениров, - ФОТО, фото-6

В хэнд-мэйд лавке на Дерибасовской есть китайские сувениры, такие же, как на «лодочках», но есть и большой ассортимент оригинальных сувениров ручной работы.

Что туристы увозят из Одессы: подборка самых интересных сувениров, - ФОТО, фото-7

Самым ходовым товаром здесь назвали маленькие магниты ручной работы, которые стоят по 30 гривен. На них – не достопримечательности, а «местный колорит».

Что туристы увозят из Одессы: подборка самых интересных сувениров, - ФОТО, фото-8

Дощечки ручной работы с анекдотами, рецептами счастья и ценными советами, по словам продавца одинаково хорошо берут и гости города, и одесситы.

Что туристы увозят из Одессы: подборка самых интересных сувениров, - ФОТО, фото-9

В лавочке рядом – помимо одесских сувениров предлагают украинские вышиванки. Их стоимость варьируется от 250 до 1800 гривен. Продавец уверяет – одинаково хорошо туристы покупают и «чисто одесские» сувениры, и вышиванки.

Что туристы увозят из Одессы: подборка самых интересных сувениров, - ФОТО, фото-10

В лавочках, работающих на постоянно действующей ярмарке на Дерибасовской есть уникальные игрушки из войлока, сумки, миниатюрные памятники Дюку и даже… матрешки.

Цены на сувениры достаточно доступны. Чашки с изображением достопримечательностей предлагают по 60 гривен, рюмочки по 20. Сувенирные консервные баночки с одесским воздухом – по 5о гривен.

«Нет самых популярных товаров. Одни туристы не покупают вообще ничего, а другие – берут всё и побольше, буквально сметают все», - утверждает продавец сувенирной лавочки рядом с Оперным театром.

Читайте также: Признаки плохого туриста, или каких людей не ждут в Одессе

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#сувениры #Одесса #туристы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...