• Головна
  • СМИ получили копию российского загранпаспорта Труханова, - ФОТО
08:43, 21 червня 2018 р.

СМИ получили копию российского загранпаспорта Труханова, - ФОТО

СМИ получили копию российского загранпаспорта Труханова, - ФОТО

Новая порция документов Panama Papers, полученная журналистами, содержит окончательное подтверждение того, что мэр Одессы Геннадий Труханов имеет или хотя бы имел российский паспорт, а следовательно - и российское гражданство.

Именно это одесский городской голова так давно и упорно отрицал. Отрицали российское подданство украинского чиновника и официальные органы Украины и России - мол, никаких доказательств гражданства РФ у Труханова не существует. Однако журналисты Слідства.Инфо получили копию его российского паспорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Владельцам дронов рассказали, где в Одессе летать запрещено

Двойное гражданство в Украине запрещено Конституцией, а следовательно - российский паспорт может повлечь неприятности для Труханова, который и без того находится под следствием по подозрению в коррупции. Находка также может оказаться неудобной для Службы безопасности Украины, которая заявляла, что искала российский паспорт Труханова и не нашла.

НОВЫЕ ФАКТЫ

Копия загранпаспорта Труханова нашлась в новой порции документов Panama Papers с утечки в компании Mossack Fonseca. Среди идентификационных документов владельцев и директоров компании Corderoy Asset Partners Ltd, которая ранее уже фигурировала в истории об одесском мэре Труханове, и был обнаружен его российский паспорт.

Панамский архив, который опубликовали еще в апреле 2016 года, состоял преимущественно из внутренних документов и переписки внутри компании Mossack Fonseca. Эта фирма предоставляла финансовые услуги и помогала клиентам во всем мире создавать оффшорные компании, которые, помимо прочего, могли использоваться для сокрытия их богатства.

После утечки в компании Mossack Fonseca начались трудности, и ее владельцы объявили о закрытии. До этого момента не было известно, что дальше происходило с компаниями, которые открывал и обслуживал островной администратор. Новая порция бумаг, полученная немецким изданием Süddeutsche Zeitung, которое поделилось с коллегами из International Consortium of Investigative Journalists (ICIJ) и OCCRP, проливает свет на то, что происходило в Mossack Fonseca после утечки.

В частности, известно, что Агентство финансовых расследований БВО открыла дело в отношении компании по истории о Труханове - Corderoy Asset Partners Ltd. 29 апреля 2016 Агентство отправила запрос в Mossack Fonseca с просьбой выдать ряд документов этой компании. Пользователи, в свою очередь, написали человеку по имени Андрей Троценко - с просьбой обновить информацию о Corderoy Asset Partners Ltd. Троценко ответил, что она не ведет деятельности с 2009 года. Однако именно в переписке между Троценко и островными администраторами и появились документы владельцев и директоров фирмы, включая паспорт одесского мэра.

Документ № 5133183, выданный 26 июня 2003 Министерством иностранных дел России. День и место рождения в документе соответствуют данным из официальной биографии Труханова.

Это - заграничный паспорт, поэтому он имеет срок действия. Его срок закончился 26 июня 2008, что означает, что по крайней мере с 2003 по 2008 год Труханов был гражданином России.

Это противоречит заявлению российского консульства в Одессе о том, что у Труханова нет российского гражданства и паспорта. Кроме того, как подразделение Министерства иностранных дел России, которое и выдало Труханову паспорт, консульство должно было иметь эти данные.

СТАРАЯ ИСТОРИЯ

Косвенные доказательства российского гражданства Труханова появились еще в апреле 2016 года, еще во время первой публикации Панамского архива - утечки из 11500000 документов, разоблачивших оффшорные инвестиции госслужащих, знаменитостей, организованной преступности и даже глав государств.

Тогда Слідство.Инфо, как партнерская организация OCCRP, присоединилась к работе над архивом и, в частности, репортеры обнаружили связь между одесским мэром и несколькими оффшорными компаниями с Британских Виргинских островов. Большинство из них были связаны со строительством в Одессе и Киеве.

Для регистрации компаний на БВО Труханов указывал адрес в российском городе Сергиев Посад, расположенного вблизи Москвы. Это могло означать, что он имеет российский паспорт, однако такого документа в Панамском утечки тогда не нашлось.

После журналистского расследования Труханов опубликовал документ с Генерального консульства России в Одессе.

"Эта справка подтверждает, что Труханов, родившийся 17.01.1965 в г.. Одесса УССР, не получал гражданство Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и гражданином Российской Федерации не является", - говорится в документе от 14 апреля 2016 года, подписанном российским консулом Валерием Катункиним.

СМИ получили копию российского загранпаспорта Труханова, - ФОТО, фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Труханов #паспорт #Россия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...