• Головна
  • Борис Колесников наградил студентов из Одессы поездкой в Японию
Новини компаній
18:00, 19 червня 2018 р.

Борис Колесников наградил студентов из Одессы поездкой в Японию

Новини компаній

 Завершился благотворительный проект «Программист 2018», который Фонд Бориса Колесникова впервые проводил для студентов IT-специальностей Украины с целью стимулировать их к получению новых знаний и развитию навыков.

Конкурс объединил 820 участников, 28 учебных заведений и 17 городов. Студенты прошли два этапа отбора – сформировали команды по 5 человек, записали мотивационное видео и приняли участие в хакатоне Social IT.

20 команд, которые вышли в финал, в течение суток решали социальные проблемы общества, родного города и страны посредством создания программных продуктов. Команды-конкурсанты с помощью сервисов и программ пытались привлечь внимание к организации работы социального такси для людей с ограниченными возможностями; объединению велосипедистов и популяризации велоспорта; созданию единой национальной службы эмоциональной поддержки граждан; системе доступа к общественному транспорту слабовидящих людей; публичной платформе для волонтеров и организаторов социальных мероприятий; маломобильной категории граждан и их потребностям и др.

Борис Колесников наградил студентов из Одессы поездкой в Японию, фото-1

Менторы и члены жюри «Программиста 2018» – эксперт в области построения архитектуры информационных систем, бизнес-анализа и управления IT-проектами, CЕO в Cyber Bioniс Systematics, совладелец ITVDN Александр Шевчук; консультант по построению распределенных и веб-ориентированных приложений, CEO в Cyber Bionic Systematics, совладелец ITVDN Дмитрий Охрименко; блогер и программист Макс Фрай – определили 6 команд-победительниц конкурса.

Ими стали: «Телега» и «Belov's Four» из Национального аэрокосмического университета им. Н.Е. Жуковского «ХАИ» (г. Харьков), «BITE.us» из Одесского национального политехнического университета, а также три команды, которые представляли ведущие технические вузы Донецкой области – «KorLab» из Приазовского государственного технического университета (г. Мариуполь), «Команда ДонНТУ» Донецкого национального технического университета из г. Покровск, «KIT» из Донбасской государственной машиностроительной академии (г. Краматорск).

Борис Колесников наградил студентов из Одессы поездкой в Японию, фото-2

Президент благотворительного Фонда Борис Колесников наградил тридцать конкурсантов дипломами на посещение выставки электроники и информационных технологий Ceatec Japan 2018 в Токио.

«Конкурсом «Программист» мой Фонд завершил учебный год, мы подвели итоги последнего из наших семи всеукраинских образовательных конкурсов. Лучшие айтишники осенью отправятся в Токио. Благодаря проектам Фонда, за нынешний учебный год на лучших профильных выставках по всему миру побывают около 350 талантливых студентов! Мы ставим перед собой цель показать им последние новинки и достижения тех отраслей, с которыми они связаны; дать возможность пообщаться с лучшими мировыми специалистами, перенять их опыт и потом применить его в родной Украине.

Борис Колесников наградил студентов из Одессы поездкой в Японию, фото-3

«Программист» был самым сложным конкурсом из всех, чего только стоит хакатон, который длился сутки! Я, наверное, волновался еще больше, чем сами участники. Тяжело было оценивать работы, поэтому мы пригласили в члены жюри и менторы опытных специалистов. Чьи-то проекты будут иметь прикладное применение, чьи-то – нет, но это не должно никого останавливать на пути к успеху», – подчеркнул Президент Фонда Борис Колесников.

Поездка украинских студентов в столицу Японии состоится в октябре. Ceatec Japan объединит лидеров широкого спектра отраслей и, как утверждают организаторы, представит миру образец создания будущего. Экспозиция ознакомит посетителей с глобальной витриной японских стратегий развития, в том числе с реализацией стратегии «Общество 5.0» для решения социальных проблем и создания устойчивого экономического роста.

Борис Колесников наградил студентов из Одессы поездкой в Японию, фото-4

«Моя команда разработала проект публичной платформы Helpy, которая объединит волонтеров и организаторов мероприятий социальной направленности. Приятно, что члены жюри отметили нашу работу. Мы очень хотим воплотить в жизнь этот проект, это своего рода помощник – для ребят, у которых есть желание быть полезными обществу, помогать тем, кто в этом нуждается, и для людей, у которых есть средства, силы, потребность организовывать полезные и актуальные мероприятия. С помощью Helpy они смогут находить друг друга в кратчайшие сроки. На Ceatec Japan 2018 моей команде будет интересно перенять опыт японских коллег в реализации социальных IT-стартапов и, возможно, полученные знания применить к внедрению Helpy», – рассказал Алексей Чернышов, капитан команды BITE.us из Одесского национального политехнического университета.

Борис Колесников наградил студентов из Одессы поездкой в Японию, фото-5

Напомним, в течение 10 лет Фонд Бориса Колесникова реализует программы, проекты и акции для молодежи Украины. Они направлены на поддержку талантливых и целеустремленных студентов, школьников, юных спортсменов. Миссия организации – воспитать будущую элиту нации; показать молодым специалистам лучшие отраслевые выставки по всему миру; стимулировать к развитию в профессии в родной Украине.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...