• Головна
  • Сегодня ночью Украина перейдет на зимнее время
12:00, 27 жовтня 2012 р.

Сегодня ночью Украина перейдет на зимнее время

Украина переходит на зимнее время.

В ночь на 28 октября 2012 года в 04:00 стрелки часов будут переведены на один час назад. Переход на зимнее время осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 13 мая 1996 года.    

В Украине переход на летнее время впервые произошел в 1917 году, а с 1981 года уже в СССР вновь регулярно вводилось летнее время. Этой традиции стала придерживаться и Украина с 1991 года.    

Согласно мнению специалистов, отмена перевода часов поспособствует улучшению здоровья украинцев, повышению работоспособности населения и уменьшению количества ДТП на дорогах страны.

 До 1996 года зимнее время вводилось в последнее воскресенье сентября. После этого правительство решило синхронизировать перевод стрелок с большинством европейских стран.Как известно, украинцы переводят свои часы на зимнее время вместе с жителями многих других стран мира.     Впервые летний и зимний порядок счета времени был введен в Англии в 1908 году в

целях экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток. С 1996 года по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН период действия летнего времени был продлен до последнего воскресенья октября. Это решение обосновано исследованиями медико-биологического и экономического характера, проведенными в разных странах.  Перевод стрелок позволяет снизить энергонагрузки и улучшить экологическую обстановку, обеспечивает устойчивую работу единой энергосистемы страны, согласованность транспортных грузопотоков и связей, организацию теле- и радиовещания. Между тем, многие медики считают, что даже такое небольшое изменение графика может нарушить привычный распорядок сна и бодрствования и привести к утомлению. По оценкам ученых, чтобы полностью приспособиться к новому времени, может потребоваться до трех дней.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...