• Головна
  • В Одессе Януковичу покажут чудо-люстру с тряпичными куклами, комнату смеха и жилище Карлсона
09:40, 24 жовтня 2012 р.

В Одессе Януковичу покажут чудо-люстру с тряпичными куклами, комнату смеха и жилище Карлсона

В Одесском кукольном театре в авральном темпе завершают последние приготовления — после реконструкции открывать обновленный театр, которому в этом году исполняется 80 лет, приезжает президент. Накануне здание сверху донизу вычищают до блеска, выносят мусор, настраивают аппаратуру — одним словом, у руководства театра дел по горло, потому директору, Иосифу Мерковичу, не до разговоров. Он руководит процессом и сам двигает «кривые» зеркала в галерее второго этажа — отныне там будет что-то вроде «комнаты смеха» для ребят. Всего этого раньше не было: и фойе, и галерею сделали буквально с нуля — помещение полностью перепланировали, на стену, куда открывается вид с лестницы, повесили портреты юных артистов, а в центре прицепили чудо-люстру — гигантский блестящий воздушный шар, кажется, вот-вот улетит в окно вместе с тряпичными куклами. Это произведение искусства, как и многое здесь, — дело рук самих работников театра.

Читайте также: При виде кортежа Януковича в Одессе водителей просят прижаться к обочине, а пешеходов - бежать с дороги

К слову, администрацию, которая не так давно ютилась в этом помещении чуть ли не друг у друга на головах, переселили этажом выше — на ранее необитаемый чердак. Теперь назвать так эту уютную мансарду с раскрашенными в полосочку и цветочек стенами просто язык не повернется — скорее так должно было бы выглядеть идеальное жилище Карлсона. Отсюда есть вход и в операторскую рубку, из которой через широкое окно открывается вид на сцену. Теперь в пультовой — новейшая свето- и звуковоспроизводящая начинка, на которую потратили около 3 млн грн. «Такие многоканальные звуковые системы теперь ставят не только на сценах, но и на городских площадях. Музыка не бьет по ушам тому, кто сидит в зале, а рассеивается равномерно и везде звучит одинаково», — говорит заведующий музыкальной частью Сергей Золотарев.

Наверх ведет металлическая наружная лестница, хотя раньше не было и этого. «Мы пролазили наверх через дырку в потолке — к стене была приставлена деревянная стремянка, по которой мы карабкались наверх. А теперь здесь все удобства и даже свой балкон», — хвастает заведующая по литературной части Карина Шрагина-Кац. Она говорит, что вторую жизнь театр получил благодаря стараниям нового директора, которому принадлежат все идеи нынешних перемен и удалось выбить госфинансирование. Только за последние 7 месяцев на ремонт дали около 10 млн грн. «Я пришла сюда 4 года назад. Здесь был сарай. Все начало меняться через полгода, с приходом нового директора. Раньше была только узкая лестница и проходы в разные помещения, а теперь у нас есть даже буфет для малышей, и еще мы подумываем открыть живой уголок и зимний сад», — делится планами Карина Шрагина-Кац.

По сути, последние четверть века Театр кукол квартировал в одном из подсобных помещений Украинского театра. Думали, что переезд — временный, и ремонт каждый раз откладывали. До последнего времени, пока шла реконструкция, актеры показывали представления в «греческом зале» Украинского театра. Теперь в кукольном вместо одного аж три собственных зала. Внизу — репетиционный, вверху — главный зал с реконструированной сценой, а на втором этаже — по-современному оформленный зал-трансформер, который можно будет использовать по-разному: ширма, мячи для сидения, кресла с регулируемой высотой — все это можно будет менять по необходимости. Здесь оборудовали пандус и лифт, специально приспособленный для заезда колясок.

Раньше в здании не было места не только для «прогона» спектаклей, но и для мастерских, гримерок, гардероба и даже туалета для зрителей. «70 сотрудников ходили в две кабинки, расположенные прямо напротив центрального входа. Собственно говоря, зритель, приходя в театр, попадал в туалеты. Справа у главного входа была малюсенькая каморка для билетера, а вокруг — обшарпанные стены. Вещи оставить было негде, и зимой люди сидели в шубах», — вспоминает Карина Шрагина-Кац. Кстати, в театре уже в этом году покажут первые два спектакля для взрослой аудитории.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...