• Головна
  • Партия «Відродження» провела встречу в Черноморске с представителями чернобыльских организаций
13:09, 7 червня 2018 р.

Партия «Відродження» провела встречу в Черноморске с представителями чернобыльских организаций

Партия «Відродження» предоставит юридическую поддержку чернобыльцам в подготовке обращения в Комитет министров Совета Европы о нарушении прав пострадавших от аварии на ЧАЭС в Украине.

Об этом во время встречи с представителями чернобыльских организаций Одесской области, которая прошла в Черноморске, заявил председатель Политсовета Партии «Відродження» Владимир Пилипенко.

По его словам, обращение в Совет Европы должно заставить украинскую власть взяться за решение вопроса социальной защиты пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Партия «Відродження» провела встречу в Черноморске с представителями чернобыльских организаций, фото-1

«Мы сделаем так, чтобы о проблемах ликвидаторов услышала вся Европа, потому что в этих проблемах виновна действующая власть! Она не делает никаких шагов для того, чтобы начать решать проблемы чернобыльцев. Что ж, тогда через Совет Европы, через европейские институции мы будем заставлять власть выполнять Конституцию и законы Украины. Мы добьемся того, что о проблемах ликвидаторов услышат в Европе, и украинская власть не сможет спрятаться за какими-то постановлениями правительства, которые якобы, регулируют ситуацию. Она будет вынуждена идти навстречу и принять законопроект № 6292, гарантирующий социальную защиту всех пострадавших и ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы», – заявил Владимир Пилипенко.

Партия «Відродження» провела встречу в Черноморске с представителями чернобыльских организаций, фото-2

Как отметил член Одесской областной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» Виталий Драч, сегодня больше всего чернобыльцев беспокоят проблемы со здоровьем и недостаток средств на лечение. Поэтому все ликвидаторы ожидают перерасчета пенсий.

«Самым неприятным было получить от государства нынешний, так называемый, перерасчет пенсий. О нем столько говорили, чего только не обещали, но чернобыльцев это не коснулось!

Сегодня надбавка к нашей пенсии предусмотрена в размере 320 гривен. А законопроект № 6292 предлагает восстановление справедливости и возврат первоначальных норм, которые были у чернобыльцев, – рассказал Виталий Драч. -  Мы же не по доброй воле ехали туда в 1986 году – нас отправляло на работу государство. А сегодня мы оказались на задворках, и это не очень приятно.

Партия «Відродження» провела встречу в Черноморске с представителями чернобыльских организаций, фото-3

Законопроект № 6292 отвечает всем нашим требованиям, мы готовы полностью его поддержать, чтобы он начал поэтапно работать».

В свою очередь, народный депутат Украины от партии «Відродження» Василий Гуляев заверил, что парламентарии от политической силы будут и дальше бороться за принятие вышеупомянутого законопроекта.

«Самое главное, что сегодня нужно чернобыльцам, – это лекарства и медицинское обслуживание, потому что за все это они вынуждены платить из собственного семейного бюджета, а он ныне и без того мизерный.

Партия «Відродження» провела встречу в Черноморске с представителями чернобыльских организаций, фото-4

Поэтому мы будем отстаивать наш законопроект № 6292 и требовать от парламента, от спикера Андрея Парубия внести его на рассмотрение в сессионный зал, - говорит Василий Гуляев. - Как минимум, в первом чтении поддержать его и хотя бы поэтапно начать выполнять. Людям нужно четко объяснить, что и когда они получат после принятия этого законопроекта. Чтобы они видели, что государство заботится о них и не забывает».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...