• Головна
  • «Дабы дурь каждого была видна» (ФОТО, ВИДЕО)
Тема для обсуждения
09:00, 21 жовтня 2012 р.

«Дабы дурь каждого была видна» (ФОТО, ВИДЕО)

Тема для обсуждения

ТОП-20 самых несуразных высказываний чиновников и политиков, сделанных за последние месяцы в 14 городах Украины. Такие новости соощает сайт 0642.ua.

Так уж повелось  у нас, что во власть почему-то пробираются преимущественно люди недалекие, в простонародье именуемые дураками. Видимо, потому, что дурак имеет великое преимущество перед человеком образованным: он всегда доволен собой.  Заметьте, это не я сказал, это сказал Наполеон Бонапарт.

С дураками и раньше воевали, и сейчас пытаются. Раньше - цари, сейчас - журналисты.  Помните, Петр Первый даже запретил своим боярам «по писанному говорить, дабы дурость каждого была видна». Ну это потому что умным был.

У нас процесс  глупостеговорения зашел так далеко, что сейчас хоть «по писанному», хоть экспромтом, - а все глупость получается. И самое грустное во всем этом, что лидером по количеству всевозможных ляпов является глава государства. Так что «глупость каждого» показывать уже некому. Все сравнялись.

Причем если раньше, следуя Вольтеру, многие нелепости у чиновников рождались от желания сказать что-нибудь новое, оригинальное, то сейчас, скорее, - от ощущения абсолютной полноты власти и такой же полной безнаказанности. Они хамят, оскорбляют, угрожают, публично шантажируют - и ничего. Все сходит рук. И только журналисты, как истинные Дон Кихоты, еще пытаются бороться с таким тотальным глупостеговорением в меру сил и возможностей - предают всеобщей огласке шедевры «ораторского искусства» отдельных товарищей.

Вот и решили мы с коллегами составить небольшой рейтинг - ТОП-20 самых заметных высказываний последних 2-3 месяцев, которые не прошли мимо внимания СМИ.

Вершину нашего хит-парада заслуженно  занимает президент Украины Виктор Янукович. Он не перестает радовать все новыми и новыми шедеврами разговорного жанра. Ничего не помогает - ни домашние заготовки, ни написанный текст. Ляпы постоянно слетают с его языка.

1. Последний хит от президента - выступление на Ялтинском международном саммите. Говоря о геополитическом положении Украины, Янукович вспомнил, что «в стародавній  Смирні - сучасному Ізмирі за однією з версій дослідників, створював свою Іліаду и Одисею Гомер». При этом  Янукович сделал ударение на первый слог в слове "ГОмер". После чего сообщил, что «на території сучасної України бував і легендарний Геракл». Напомним, что Геракл  - мифологический персонаж.

Это первое место рейтинга. На втором - еще одно высказывание Виктора Януковича, на этот раз  в Луганске. Президент перепутал функциональное назначение глаз и рук. Получилось вот что.

2.   «Ми регулярно беремо звіти губернаторів в Києві, але коли побачиш своїми руками, як кажуть, очима доторкнешся, за старою українською традицією. Це зовсім інше», - отметил президент.

янык1

3. На третьем месте рейтинга - высказывание не столько смешное, сколько пугающее. В Днепропетровске на встрече с рабочими завода «Интерпайп Сталь» Виктор Пинчук сообщил,  что поддержка оппозиции сегодня требует отказа от своего бизнеса.

пинчук


«Если ты находишься в бизнесе, то должен сотрудничать с действующей властью. Потому я вам говорю совершенно серьезно — буду голосовать за Партию регионов, и вас буду призывать», — заявил Виктор Пинчук, фактически всенародно признав, что на бизнес в Украине оказывается давление. И не откуда-нибудь, а со стороны Партии регионов. То есть Виктор Пинчук громко прорекламировал ПР как главного крышевателя страны. Видно, не подумал.

4.  Четвертое место ТОП  - из серии угроз. Высказывание принадлежит Давиду Блиадзе.

биладзе

Приведено с сокращениями, так как статью могут читать дети: «Я вам, оборзевшим тварям, головы, на х… поотрываю. Вообще обнаглели, скоты!» - культурно высказался депутат Ровеньковского городского совета от Партии регионов (Луганская обл.), владелец местного рынка, лишивший торговых мест нескольких предпринимателей. Угрозы обращены к журналистам, которые пришли к нему за комментариями.

5. И еще одна не менее серьезная угроза, особенно если учесть, из чьих уст она прозвучала. Харьковский Гепа автор следующего высказывания рейтинга.  

кернес

«Смотри мне, сучий пес, если ты еще раз так проконтролируешь ситуацию и отнесешься к своим обязанностям, как вчера, то я тебя на ноль помножу! Ты понял? А ну встать!» -выругал своего подчиненного  Кандаурова на экстренном совещании по поводу взрыва в жилом доме городской голова Харькова Геннадий Кернес.  Чуть после в беседе с журналистами Кернес подчеркнул, что Кандауров «заслуживает умножения на ноль»

6. И еще одно грозное - из Луганска. «Я иду в Раду, чтобы мочить в сортире продажных политиков», - заявил кандидат в нардепы Кривобоков, которого на билбордах позиционируют как "единомышленника Путина".

кривобоков

7. Седьмое место принадлежит кандидату в депутаты из Николаева Геннадию Задирко.  

задирко

12 октября  он  провел встречу с избирателями. Когда жительница дома  задала ему вопрос: «Скажите, вот вы уже 5 лет действующий депутат, и хотите остаться им... Назовите причины, по которым мы должны выбрать именно вас? Что вы сделали для жителей нашего района конкретно за 5 лет своей деятельности?» -  Задирко ответил буквально следующее: «Уважаемые! Я не должен вам дома обустраивать! Я ж вам не Ахметов! Откуда у меня деньги??? Депутаты для того, чтоб законы писать, а не детские площадки ставить!» Смех во дворе долго еще не стихал…

8. На восьмом месте премьер-министр Николай Азаров. Будучи в Запорожье, он вроде и смешного ничего не сказал - но уж сглупил, так сглупил…

азаров

Во время визита на автоЗАЗ, Азаров пытался перевести в гривны стоимость автомобилей.  «Если в гривну нашу перевести - восемь на восемь - 65 тысяч гривен, - начал вычислять. - В принципе, при средней в стране зарплате где-то сейчас три с половиной тысячи... Да?  - раздался смех. - Так, че смеемся? Я ж статистику говорю. А у вас какая на предприятии зарплата? Сколько? Полторы? Значит, сто процентов, неполный рабочий день. Да? Неполная рабочая неделя? Да? А у тех, кто работает полностью, какая зарплата? Ну, директор мне говорит - три тысячи. Мы поверим директору или проверим? Поверим. Вот они говорят, что при полной загрузке три тысячи есть. В среднем по стране у нас три с половиной тысячи, действительно, зарплата», - завершил неудачное выступление премьер, но свой конфуз прикрыть уже не смог.

9. «Погорел» на зарплатах и чиновник из Житомира - восьмое место списка. Бывший начальник управления труда и соцзащиты Житомирского горсовета, а ныне – председатель Сингуровского сельсовета Юрий Прокопец так комментировал невыплаты зарплаты работникам ТТУ Житомира:  «Я же чиновник, а не ляпалка какая-то». И снова смех.

10. Смешит и оппозиция. Лидер партии «Удар» Виталий Кличко, выступая в Кривом Роге, испугался своего электората. На митинге 13 октября он с трибуны сказал: «Дайте мужчине микрофон, а то он меня побьет!» Такой вот у кандидатов юмор.

кличко

11. А теперь без юмора.   Серия взаимных оскорблений от политиков. На одиннадцатом месте - Геннадий Москаль и его «ария о дебиле». Исполнено в Одессе в ходе визита в рамках предвыборной кампании.  Геннадий Москаль был весьма красноречив и не стеснялся в выражениях.

москаль

Политик назвал мэра Ильичевска дебилом, а избирателей – дураками.
Москаль возмущен тем, что мэр города Ильичевска Валерий Хмельнюк подал на него и телеканал «Новая Одесса» иск в Приморский суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. «Я его покритиковал и получил на 18 октября повестку в суд. Но знаете, как говорят в Одессе, если он в Ильичевске великий пуриц, то в Одессе еле-еле поц... Дебил он, так и напишите. Пусть подаст еще второй иск. Какой дурак его выбрал? Те избиратели пусть плюнут ему в лицо за то, что он не может достроить дом», - отметил депутат.

12. Другой оппозиционер, Сабашук, в Запорожье не поделил с коммунистами детскую площадку. Он построил, те сломали, потому что сами здесь же построить хотели. В ответ Сабашук и выдал коммунистам: «Спасибо придурки! В этом ваша суть!» Согласитесь, театр абсурда.

13. Еще один упрек в тупости. На этот раз от знаменитой Ирины Фарион, ВО «Свобода», Львов. Правда, без конкретного адресата, а потому звучит как-то даже интеллигентно: «Зараз ціла купа людей зі шпаківнею в голові йдуть у політику». О ком это она, как вы думаете?

фарион

14. Экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков прокомментировал обыск в его банке: «Или Добкин – законченный идиот. Или злонамеренный обманщик и провокатор», - четырнадцатое место рейтинга.

аваков

15. А сейчас - немного философии. Пятнадцатое место ТОП принадлежит эрудированной Юлии Тимошенко.

тимошенко

Ряд имен собственных, которые она нанизала одно на другое в своей речи, характеризуя власть Януковича, наверное, с дешифровщиком разбирали в администрации президента. Итак, Харьков, Качановская колония. «Мы стали Заиром при Мобуту, Зимбабве при Мугабе. Людовик XIV когда-то сказал известную фразу: «Государство - это я». Виктор Янукович и его клан живут с таким же ненасытным кредо», - заявила Тимошенко в своем обращении к парламентам и лидерам европейских государств.

16. Любит пофилософствовать и бывший соратник, а нынешний злейший враг Тимошенко - Виктор Ющенко. Выступая во Львове, он провокационно заявил, что "українську націю опускають", видимо, в силу своей интеллигентности и образованности, не зная, что означает сие выражение.

ющенко


«На жаль, нас опускають як ті, хто представляє владу, так і ті, хто представляє так звану об’єднану опозицію. Тому в цій частині мені кампанія нецікава».

А обращаясь к галичанам, добавил:  «Я ні на йоту не здам свою ідеологему. І стверджую – я правий. Ви можете помилятися на три роки, на п’ять років, на шість років. Ви признаєте цю ідеологему – я в цьому переконаний». В общем, кто что-нибудь понял - тому половина.

17. Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Это уж точно не про наших политиков. На семнадцатом месте губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий с рассказом о том, как он возит за собой  мажоритарщиков-регионалов.

шишацкий

«В каждой моей поездке - это вы преувеличиваете. Что касается… ни один из кандидатов в депутаты, которые со мной ездили, они не вручали «скорые помощи», если я вручал. А то, что они были со мной на одной площадке и дарили какие-то подарки - ну да, это присутствовало. Там есть и депутаты областного совета, и руководители предприятий… Если кто-то хочет со мной просто ездить, чтобы пиариться, то я таких не вожу», - сказал А. Шишацкий. Вот такой он, губернатор, кого попало за собой не возит.

18. Симферополь. Запутался в трех соснах, как и его коллега Шишацкий, крымский премьер Могилев.

могилев

Когда его  спросили, что он подарил президенту страны на день рождения, он ответил - проблемы. «Я поздравил главу государства. Я уже сказал. Я полагаю, всех жителей Крыма больше волнует не этот вопрос, а проблемы социальные, экономические, мелкие житейские у них. Мы все эти проблемы обеспечиваем. Это самый лучший подарок», — сказал он, видимо, имея в виду, что команда президента в Крыму обеспечивает решение этих проблем, а не их наличие.

19. На предпоследнем месте рейтинга экс-звезда Интернета с высаказыванием «текст по-дебильному написан» губернатор Харьковщины Михаил Добкин. Былую славу ему уже не повторить, но , тем не менее, еще и он может порадовать.

добкин

 «Пикет возле завода Шевченко устроила политическая моль», - так отозвался Добкин об одном из кандидатов в народные депутаты Василие Салыгине. 

20. Закрывает ТОП, скорее, горькое, чем несуразное - от депутата Львовского городского совета Юрия Михальчишина:

михальчишин

«Вся наша владна верхівка є одним таким великим колективним стихійним лихом», - сказал он.

И если уж сегодня я привожу одни цитаты, то позвольте вспомнить еще одну, чтобы закрыть тему. Она принадлежит Адольфу Гитлеру, но складывается впечатление, что говорил он о сегодняшней Украине: «Как повезло властям, что люди никогда не думают». Трудно с этим не согласится, не правда ли, дорогие соотечественники?

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...