• Головна
  • Проверено на себе: Путешествие из Одессы в Стамбул на пароме, - ФОТОРЕПОРТАЖ
048 travel
20:26, 17 травня 2018 р.

Проверено на себе: Путешествие из Одессы в Стамбул на пароме, - ФОТОРЕПОРТАЖ

048 travel
Проверено на себе: Путешествие из Одессы в Стамбул на пароме, - ФОТОРЕПОРТАЖ

С каждым годом использовать морской потенциал Одессы для собственных морских путешествий становится сложнее.

Сюда практически не заходят круизные лайнеры, а на морском вокзале давно не продают билеты.

Единственным способом совершить морское путешествие в экзотичную Турцию - это поехать на паромную переправу в Черноморск и отправиться оттуда на вполне комфортабельном пароме в Хайдарпашу - порт в азиатской части Нового Рима, столицы мира, Константинополя-Стамбула.

Проверено на себе: Путешествие из Одессы в Стамбул на пароме, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-1

Что, как и почем?

Чтобы избавить себя от ненужных поездок на переправу, билет стоит забронировать заранее. Вся необходимая информация имеется на сайте перевозчика-оператора компании "Укрферри".

Билет в одну сторону вам обойдется в 85 долларов, что значительно дешевле, чем на самолете. А вот плыть придется чуть больше суток (полет на самолете - около часа). И за это время море поможет вашей нервной системе прийти в полный порядок.

Большая часть пути - это море до горизонта со всех сторон от парома. Часто это еще и сопровождающие стаи дельфинов.

В стоимость путешествия входит трехразовое и очень даже приличное питание. А для любителей веселого времяпровождения работает бар и дьюти-фри.

Проверено на себе: Путешествие из Одессы в Стамбул на пароме, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-2

В стандартных номерах - двухэтажная кровать, санузел. Все для полного комфорта. С собой можно взять велосипед или домашнее животное (за отдельную плату).

И отход, и приход выходятся на вечер. Но из-за пограничных и таможенных процедур - лучше решать все вопросы заранее с посадкой и не спешить до утра с выходом на берег.

И здесь, надо сказать, не все так романтично, как кажется

Неприятные формальности

Во-первых, в самом Черноморске паромную переправу еще надо найти. Общественный транспорт сюда не ходит.

Несмотря на то, что каждый знает, где на трассе "Одесса-Черноморск" есть остановка "Паромная переправа", от нее до самого терминала придется еще долго идти пешком. Но для кратковременных путешествий годится и на собственной машине подъехать, чтобы оставить на пару дней ее на произвол судьбы.

Если вы решите провести в Стамбуле только один день, ваш загранпаспорт останется в турецком порту, а выйдете вы на сушу только по специальному разрешению.

Проверено на себе: Путешествие из Одессы в Стамбул на пароме, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-3

Но начнем сначала. В Черноморске вы на себе ощутите все "прелести" Севетского Союза, поскольку терминал паромной переправы затерялся где-то в 80-х годах прошлого столетия и явно не догоняет время.

Толпиться вам придется с дальнобойщиками - основным контингентом парома. Они, как правило, особо не назойливые, если, конечно, вы не согласитесь с ними всю дорогу коротать в баре за бутылкой.

Проверено на себе: Путешествие из Одессы в Стамбул на пароме, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-4

Хайдарпаша не многим отличается от Черноморска. Зато нет языковых проблем. В кафе у терминала вас обслужат, в самом терминале также вы легко найдете славяноязычного сотрудника.

Проверено на себе: Путешествие из Одессы в Стамбул на пароме, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-5

Выйдя из турецкого порта, вы столкнетесь с первой проблемой - отсутствием обменных пунктов. Доллары или евро меняют частные менялы. Поменяйте небольшую сумму, чтобы перебраться на европейскую часть города также на пароме.

Билет вам обойдется всего в 2 лиры. А курс - в районе 4 лиры к 1 доллару.

Новый Рим

В Одессе сложно удивить кого-то турецкой экзотикой. Многие тут уже бывали, знают все о "золотом" или "старом" базарах, где вкуснее пахлава и дешевле джинсы...

Проверено на себе: Путешествие из Одессы в Стамбул на пароме, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-6

Но мы о культурном. Дня здесь достаточно, чтобы подробно ознакомится с основными достопримечательностями древнего Константинополя.

Переплыв на пароме через Босфор, вы выходите на терминале в бухте Золотой Рог. Оттуда, вы и начинаете свой маршрут.

Проверено на себе: Путешествие из Одессы в Стамбул на пароме, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-7

Мы предлагаем с утра пробежаться наверх, в сторону Айя-София (тот самый Софийский собор) на площадь Султанахмет. Собственно, там и сосредоточена основная часть всех древностей как древнего Константинополя, так и средневековой столицы Османов.

Проверено на себе: Путешествие из Одессы в Стамбул на пароме, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-8

Подниматься не сложно по закрытым с утра магазинчикам Золотого базара.

Стамбул в этой части представляет собой такую эклектику всевозможных архитектурных наслоений, что надо быть предельно внимательным, чтобы не пропустить средневековый Хамам или мечеть со старинными кожаными дверьми, вписанные в современные постройки.

Проверено на себе: Путешествие из Одессы в Стамбул на пароме, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-9

На самой площади вы ахнете от прикосновения к истории. Тут вам и София, построенная полторы тысячи лет назад - с обнажившимися раннехристианскими мозаиками и фресками, с сохранившимися купальнями и даже местом интронизации византийских императоров...

И тут же, на территории Айя-София - дюрбе (тюрбе) - мавзолеи османских султанов...

За Софией еще более древняя византийская церковь Святой Ирины, а за ней резиденция Османов - дворец Топкапы с прекрасным парком Гюльхане.

Напротив входа в Софию - купальни, построенные нашей землячкой и самой властной хасеки Османской Империи Хьюрем-Султан, более известной у нас, как Роксолана, а в миру - Настя Лисовская.

Проверено на себе: Путешествие из Одессы в Стамбул на пароме, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-14

Этим хамамам полтысячи лет, но выглядят они великолепно.

Чуть дальше - шедевр османской архитектуры - самый большой храмовый комплекс Османской империи - мечеть султана Ахмета или Голубая мечеть.

Проверено на себе: Путешествие из Одессы в Стамбул на пароме, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-15

Люди здесь молятся даже на коврах, постеленных сбоку от мечети. Ведь помолиться здесь - честь для любого мусульманина.

Сбоку от Голубой мечети, на старом Константинопольском ипподроме - привезенные из Рима колонны, самой старой из которых 4,5 тысяч лет. В свое время в Рим ее привезли из египетского Луксора.

Проверено на себе: Путешествие из Одессы в Стамбул на пароме, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-18

За ней же - неприметный музей османского и турецкого искусства, расположенный в особняке личного врага украинской султанши - великого визиря Ибрагима Паргалы.

По следам Роксоланы

Кстати, кто знаком с "Великолепным веком", дотронуться до всей этой истории можно запросто.

Проверено на себе: Путешествие из Одессы в Стамбул на пароме, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-19

Чуть дальше, за мечетью всех Османов - "Нуросмание", построенной в стиле барокко, за базаром, на кромке склона Золотого Рога находится архитектурная жемчужина, построенная самым великим османским архитектором Синаном - мечеть Сулеймание. На территории кладбища этой мечети и находятся тюрбе самого султана Селеймана I Кануни и его супруги - Роксоланы Хьюрем.

Тут же покоится их дочь - Михримах, сын шехзаде Джахангир, который скончался от тоски по брату - шехзаде Мустафе и другие потомки великого османско-украинского семейства.

Проверено на себе: Путешествие из Одессы в Стамбул на пароме, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-23

Ниже у набережной, под Сулеймание находится мечеть-усыпальница знаменитого зятя Роксоланы и Сулеймана, великого визиря Рустема-паши.

Проверено на себе: Путешествие из Одессы в Стамбул на пароме, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-24

Вернемся в Сулеймание. Это не просто мечеть. Это крупнейший духовный комплекс в Стамбуле. Здесь, помимо храма, находятся больницы, обсерватория, хамамы и духовная школа-медресе. Все построено на средства самого великого османского императора и его украинской хасеки.

В саду мечети - экзотические растения, а весь квартал спрятан за могучим забором с прекрасным порталом.

Проверено на себе: Путешествие из Одессы в Стамбул на пароме, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-25

Город-базар

Конечно же, Стамбул - город-рынок. Базар здесь повсюду. И как на любом базаре, вам совершенно не нужно знать турецкий или английский, продавцы быстро найдут с вами общий язык и даже общих знакомых, если повезет.

"Капали Чарши" или Гранд-Базар был построен сразу же после завоевания османами Константинополя. И до сих пор главный торговый павильон целыми днями "кипит".

Проверено на себе: Путешествие из Одессы в Стамбул на пароме, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-26

Тысячи продавцов и сотни тысяч покупателей здесь торгуются и покупают.

Знающие люди говорят, что здесь дешевле чем у нас, но дороже, чем на обычном уличном "Золотом базаре".

Есть еще и Ак-Базар (белый базар), расположенный за Золотым Рогом в районе Бешикташ. Там оптово-розничная торговля, все на порядок дешевле, но с крупными деньгами легко "нарваться" на криминалитет.

В общем, если вас интересует колоритный рынок, дешевые ювелирные изделия, кожа, текстиль, посуда - то из Стамбула вы не уедете с пустыми руками...

Проверено на себе: Путешествие из Одессы в Стамбул на пароме, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-27

Перекусить по-турецки

Знаменитую ливанскую шаурму, в отличие от Одессы, в Стамбуле встретить не так легко. Впрочем, эту не совсем здоровую пищу, приготовленную в антисанитарии, здесь заменят кебабы - то же самое, но с баранины.

И, если куриный сендвич в обычном хлебе, а не в лаваше стоит 3 лиры (меньше доллара), то полноценный кебаб стоит от 27 лир (7 долларов).

Естественно, здесь много сытной и сладкой пахлавы от 5 лир (больше доллара) за порцию, выпечки от 2 лир (30-40 центов) за булочку и кофе от 10 лир (2,5 доллара). Также на улице можно у продавцов фруктов попросить выдавить вам стакан гранатового или апельсинового фреша - 4-8 лир (1-2 доллара) в зависимости от размера стакана.

Проверено на себе: Путешествие из Одессы в Стамбул на пароме, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-28

А вот вода здесь бесплатная - полно бюветов, ну или бутилированная, за 1 лиру поллитровая емкость (25 центов).

Проверено на себе: Путешествие из Одессы в Стамбул на пароме, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-29

Вместо наших семечек здесь каштаны и печенная кукуруза, а также на дольки порезанные арбузы. Все это в пределах доллара за порцию.

Проверено на себе: Путешествие из Одессы в Стамбул на пароме, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-30

Турецкая кухня привычна нашему желудку. Ничего сверхъестественного или экзотичного. Не дешево, но и не сказочно дорого.

Проверено на себе: Путешествие из Одессы в Стамбул на пароме, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-31

Обменников валюты здесь также много, и курс в них примерно одинаков. Так, что с целью экономии, не стоит "ченчить" сразу все доллары/евро.

Советы туристам

Открытого Wi-Fi в Стамбуле много, можно не пользоваться роумингом. И им не торгуют, как на курортах.

Ходить лучше по оффлайн мобильным навигаторам или картам. Также без проблем можно купить в киосках русскоязычные или болгароязычные путеводители. Если же у вас "топографический кретинизм", то город стоит на холмах и вы всегда можете спуститься к Босфору, Мраморному морю или к бухте Золотой Рог.

Проверено на себе: Путешествие из Одессы в Стамбул на пароме, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-32

Перед поездкой лучше выбрать приоритеты. Многие мечети действующие - в них можно заходить, если вы не в шортах (миниюбках) и с покрытой головой и закрытыми плечами (для девушек).

В музеи вход 40 лир каждый (10 долларов). Если вас интересуют только музеи, то можно приобрести пятидневный абонемент на все музеи старого города. Это 120 лир.

Проверено на себе: Путешествие из Одессы в Стамбул на пароме, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-33

Возле основных музеев вас легко идентифицируют русскоязычные гиды и предложат вам пройти с ними без очереди за двойную плату. Эта услуга стоит того, чтобы заплатить, ибо интересных деталей вы не узнаете без профессионального экскурсовода. От мошенников их отличают официальные бейджи, да и одного вас не поведут, а будут собирать группу.

То же касается поездок на общественном транспорте. Разовые поездки вам обойдутся в 2 лиры, а если купить транспортную карту и закинуть туда деньги - то это 1 лира.

В Стамбуле вас обязательно постараются "развести" на деньги. Будь это чистильщики обуви, продавцы или кто-еще.

Проверено на себе: Путешествие из Одессы в Стамбул на пароме, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-34

Помните, вы иностранец. В Стамбуле полно англоязычной полиции, рамки металлоискателей здесь буквально везде. На основных площадях также осуществляется фейс-контроль. От назойливых продавцов или чистильщиков обуви вы всегда сможете отмахнуться непониманием языка, а в случае чего  сразу же обращайтесь к полицейским.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #стамбул #паром #софия #босфор #путешествие
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...