20:00, 2 жовтня 2012 р.

ТОП-10 лучших школ Одессы

Украинский центр оценивания качества образования обнародовал официальные данные тестирования 2012 года. Чтобы узнать, какие школы могут похвастать завидным уровнем преподавания, а какие дают выпускникам недостаточную базу для поступления в вуз, а мы проанализировали итоги ВНО. 13_main

 На основе полученных данных «Сегодня» уже в пятый раз составила собственный рейтинг лучших и худших средних учебных заведений Одессы. Отличительной чертой нынешнего рейтинга стало увеличение количества школ по сравнению с прошлым годом. Напомним, из-за рекордно низкого набора в прошлом году школьную скамью в Одессе покинули около 1900 11-классников, в этом же году аттестаты получили более 4300 учеников.

ПЕРЕМЕНЫ В ЛИДЕРАХ. В топовой десятке в этом году произошли серьезные изменения. Прежде всего, существенно упрочили свои позиции частные учебные заведения. В последние годы они все уверенней вытесняют из рейтинга даже наиболее престижные государственные лицеи и гимназии. Доля их присутствия в зачете отличников за год выросла более чем вдвое. В частности, второй раз подряд один из лучших рывков продемонстрировал лицей «Черноморский». Ему удалось не только сохранить достигнутое в прошлом году положение лидера по «инглишу», но и возглавить рейтинг по «мове», прыгнув сразу на четыре отметки вверх, а также войти в первую тройку по знанию математики, пропустив вперед только частную школу «Майбуття» и Ришельевский лицей.

К слову, в «Майбуття» тоже наблюдается очень похвальная динамика. Школа появилась в списке отличников одновременно по трем предметам, попав в четверку лучших по украинскому языку, став второй по иностранному и опередив всех по математике. Не отстает от «Майбуття» еще одна частная школа — «Крок»: также три предмета в ТОП-10, причем по госязыку учреждение поднялось с 8-го на 2-е, а по английскому, после небольшого недобора в 2011-м, снова заняло третье место. Прекрасные результаты продолжает показывать УВК «Надія» (четыре позиции вверх — по украинскому языку и три — по истории Украины); и частная школа «Гармония», которая после годичного перерыва снова оказалась в дамках: 4-я строка — по истории и последняя — по родному языку.

Если Вы задумываетесь над поступлением в ВУЗ, стоит серьезно подойти к подготовке к ЕГЭ по обществознанию.

Еще одно открытие этого года — частная школа художественно-эстетического профиля «Костанди». Она впервые оказалась среди сильнейших, к тому же показав хорошие результаты параллельно по двум школьным дисциплинам: истории и английскому (9-е и 7-е места соответственно). «Новичками» в десятках стали и две гимназии: №4 и №8. В обеих, судя по результатам тестов, добротно преподают украинский язык и литературу, а в последней — еще и математику, в результате чего она заняла 5-е место. Процент пятерочников в восьмой гимназии, по сравнению с прошлым годом, увеличился с 33 до 42, а двоечники исчезли напрочь (в 2011
году было 6%).

ТОП-10 лучших школ Одессы, фото-1

ПАДЕНИЯ. Устоять под натиском частников в этом году удалось не многим учебным заведениям, даже из числа государственных гимназий и лицеев. Помимо восьмой и четвертой гимназий улучшить средние оценки получилось у гимназии №1 имени Быстриной. Нынче она в ТОПе по трем основным предметам — против двух в 2011 году. Более-менее стабильно идут специализированная школа №121 и гимназия №2. У остальных, к сожалению, все не так хорошо. Сохраняемое в предыдущие годы твердое лидерство в математике Ришельевский лицей уступил частной школе «Майбуття», а по украинскому языку и вовсе вылетел из рейтинга, правда, заработав взамен 10-ю позицию по английскому. Сдал позиции и другой фаворит 2011-го — специализированная школа №117. Она вылетела из рейтинга по двум предметам (в том числе с верхушки по «мове») и скатилась на 4-е место еще и по математике так же неожиданно, как оказалась в лидерах всего год назад. Приморский лицей, судя по результатам ВНО, продолжает готовить сильных абитуриентов для поступления на экономические и технические факультеты, но подкачал в отношении истории, не попав в число лучших (в прошлом году среди учебных заведений города у него — «серебро»). Экономический лицей скатился со 2-го на 9-е место по украинскому и не смог конкурировать с лидерами по математике и английскому, вылетев из таблицы. Неудачным выдался год и для Мариинской гимназии (старейшее учебное заведение не вошло в рейтинг, потеряв две завоеванных в прошлом году позиции), а также для 5-й и 9-й гимназий. Они не смогли сохранить прежние позиции не только в масштабах города, но и в своих районах. По украинскому языку и истории гимназия №9 пропустила вперед очень сильных соперников, тоже расположенных в Киевском районе: «Черноморский», «Гармонию», «Надію» и «Крок». Однако сумела остаться в тройке лучших по
иностранному языку.

ДВОЕЧНИКИ. В Малиновском районе худшей стала 46-я школа. Там нет ни одного отличника, при этом почти треть всех тамошних выпускников не набрали минимально необходимое количество баллов. В Суворовском пасет задних школа №76 (22% получили менее 124 баллов). Чуть лучше на их фоне выглядит аутсайдер из Приморского района — в 105-й тоже нет вундеркиндов, но и двоечников поменьше (18%). Первой с конца среди всех общеобразовательных школ стала 24-я вечерняя из Киевского района. У нее — худший результат по всем предметам, а по украинскому языку проходной балл не набрали аж 53% экзаменуемых. Это — абсолютный рекорд нынешнего года в Одессе.
К слову, в прошлом году худшие показатели по двоечникам не превышали 25%, и их продемонстрировали только две школы. Среди частников стабильно низкие баллы показывает «Ор Самеах» (17% неудовлетворительных результатов).

КАК МЫ СЧИТАЛИ. Мы взяли за основу 4 предмета, тесты по которым проходило больше всего участников: украинский язык, математика, история Украины и английский. От разных школ в тестах по одной и той же дисциплине участвовало разное число учеников — от 1—5 до 50—100. Поэтому для объективности по тому предмету, где на тесты пришло меньше 7 учеников, мы ставили прочерк (для английского — 5 человек). Иначе получилось бы, что по инглишу частная школа Софии Русовой с результатом в 33% отличников могла оставить позади школу №56, где лишь 17,5% школьников получили хорошие отметки. В то время как в первой на тесты пришли 3 человека и, соответственно, лишь у одного из них — «пять», а в 56-й школе высший балл получили шестеро. Затем мы взяли результаты Украинского центра оценивания качества образования и сложили проценты тех, кто заработал от 173 до 200 баллов. Так, в частной школе «Майбуття», которая возглавила топ-10 лучших школ, от 173 до 183 баллов набрали 22,22% учеников, от 183,5 до 190 — 55,55%, от 190,5 до 195 — 11,11%, от 195,5 до 199,5 — 0%, 200 баллов — тоже 0%. Итого тех, кто набрал от 173 до 200 баллов в этой школе, — 88,89%. По такому принципу мы определили тройки лучших школ в каждом районе. А в аутсайдерах те школы, где большой процент учеников, не дотянувших до 124 баллов.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...