
В Одессе прикрыли «лавочку» для нелегалов
Сотрудники СБУ в Одесской области разоблачили и прекратили противоправную деятельность гражданина Молдовы и трех граждан Украины, которые организовали канал незаконной переправки иностранных граждан через государственную границу Украины.
Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.
Установлено, что до 46-летнего гражданина Республики Молдова, который временно проживает в Одессе, обратилась 41-летняя гражданка Афганистана, которая имеет статус беженца, с просьбой за денежное вознаграждение помочь нелегально переправиться ей и двум ее детям до соседней Молдовы для дальнейшего перемещения в страны Европейского Союза.
Злоумышленник на собственном автомобиле доставил иностранцев в Красноокнянский район Одесской области и передал своим сообщникам - трем местным жителям. Они лично сопровождали «подопечных» непосредственно к украинской-молдавской границы, намереваясь перевезти их на территорию Молдовы на автомобиле вне установленных пунктов пропуска. 13 сентября, при попытке пересечения государственной границы злоумышленники были задержаны сотрудниками СБУ и пограничниками.
Следователями СБУ в Одесской области в отношении гражданина Молдовы - организатора противоправного бизнеса возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.332 Уголовного кодекса Украины, по его сообщников - по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины, совершенная по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.
Указанная статья предусматривает уголовную ответственность от 5 до 7 лет заключения с конфискацией транспортных средств и других средств совершения преступления.
Продолжается следствие.