
В Одессе гастролирует цирк на льду (Видео)
В Одесском цирке начался показ новой программы «Пламя и лёд» объединенного украинского цирка «Корона».
В первом отделении выступают группа воздушных гимнастов им. Стаса Коваленко под руководством Михаила Севрюкова с полетами под куполом цирка, эквилибристы под руководством Андрея Щекина, солистки на трапеции Ольги Щекиной и гимнасты на полотнах Ольги Бабюк. После захватывающей гимнастической части на арене появляются дрессированные обезьяны, огромные удавы и рептилии под руководством Людмилы и Юрия Грошевых. Гипнотических удавов сменяет выступление медведей под руководством Юрия Дробота (он же и ведущий всей программы).
На протяжении двух отделений детей и взрослых развлекает своими выступлениями клоунский дуэт «Non.- Stop» (Александр Пивоваров и Вячеслав Топанович). Александр и Вячеслав сами придумывают репризы и подходят к своей работе творчески. «Смех – дело серьезное, а одесситов трудно чем-то поразить, поэтому выступление в Одессе всегда волнительно», — поделились ребята после выступления. Но волнения позади – одесская публика хорошо приняла клоунский дуэт.
После антракта начинается шоу на искусственном льду, который появляется на арене за время перерыва. Первыми на лед выходят артисты балета с зажигательными танцевальными композициями. Артисты крутят на льду хула-хуп (Ольга Щелкунова), играют с кубом (Роман Коваленко), жонглируют с кубиками (Вячеслав Иващенко), выполняют прыжковые упражнения на русских палках (Ольга Щекина), выполняют гимнастические пируэты на ремнях (Александр Кабаков, Виталий Давненко) и разыгрывают динамические клоунады.
О предыстории цирка на льду, рассказал администратор программы Анатолий Мигдальский.
— Своим рождением цирк на льду обязан величайшему цирковому режиссеру, заслуженному деятелю искусств РСФСР А. Арнольду, придумавшему и воплотившему в жизнь в 1964 году это необычное представление. Премьера первого и тогда единственного в мире «цирка на льду» состоялась в октябре того же года. Тогда зрители впервые увидели, как освоив технику фигурного катания на коньках, преобразились привычные цирковые гимнасты, акробаты, жонглеры, клоуны. Первые зарубежные гастроли цирка на льду в Брюссельском королевском цирке в 1965 году произвели фурор, а труппа американского балета на льду покинула место гастролей в Антверпене через три дня, не выдержав конкуренции.
В программе под руководством директора и художественного руководителя Сергея Кабакова, каждый артист создает свою программу. В этом году «Пламя и лёд» уже успешно выступили в Днепропетровске. Донецке, Кривом Роге, а после Одессы выедет на гастроли в Луганск.