• Головна
  • Одесский эколог: у деревьев все будет хорошо, а у нас – плохо
11:46, 9 січня 2018 р.

Одесский эколог: у деревьев все будет хорошо, а у нас – плохо

В связи с тем, что теплая погода в середине зимы, «разбудившая» деревья, обещает смениться морозами, 048.ua расспросили эколога Владислава Балинского, каких последствий нам ждать и чего опасаться.

Владислав Балинский рассказал нашему корреспонденту, что особо переживать за деревья не стоит. Те плодовые деревья, которые сейчас собрались цвести, конечно, уже не зацветут весной. Но для деревьев в этом нет ничего страшного – цвет замерзнет и отпадет, а весной проснутся спящие почки.

Поскольку цвести собиралась пока только сакура, без урожая абрикос, вишен и черешен мы, скорее всего, не останемся. Но есть проблема гораздо более серьезная.

«Урожая не будет. А говорить об урожае имеет смысл не только в свете многолетних растений, деревьев, но и в свете того, что, к примеру, озимые остались сейчас без снежного покрова. И когда ударит мороз они тоже могут замерзнуть. Посевы пострадают – это раз. Второе: в это время должно происходить депонирование влаги на полях. И этого тоже не происходит. Предположительно, к весне не будет накоплено того количества влаги, которое необходимо», - говорит Влад Балинский.

Проблема на самом деле гораздо серьезнее чем несколько решивших расцвести среди зимы вишен и серьезнее чем урожай в принципе. По словам эколога, все это последствия глобального потепления.

«Одесский регион будет очень сильно страдать. Повышение температуры приведет к увеличению засушливости в регионе. А у нас регион и так является регионом рискованного земледелия».

Без полива здесь вообще не могут возделываться многие культуры. А систем мелиорации у нас не много, они разграблены. Вообще, в цивилизованных государствах существует стратегия адаптации сельского хозяйства и всего агрокомплекса к изменяющимся условиям, но у нас все это пущено на самотек, утверждает эколог.

«Считалось, что эти климатические изменения не на столько быстро будут происходить. Но на самом деле, все, что касается подобных изменений – оно очень плохо изучаться теоретически. Только наблюдая за происходящим на практике можно делать научные выводы. Малые климатические изменения могут приводить к очень большим последствиям».

Напомним, мы рассказывали вам о том, что в Одессе неожиданно проснулась и зацвела сакура. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#экология #погода #климат #урожай
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...