• Головна
  • Украинцы и поляки Одессы осудили «резню» Колесниченко (фото)
21:17, 2 червня 2010 р.

Украинцы и поляки Одессы осудили «резню» Колесниченко (фото)

Участники круглого стола "Волынская трагедия: правда и исторические мифы", состоявшегся сегодня в Одессе, осудили действия Народного Депутата Вадима Колесниченко, задумавшего 3 июня провести в областном центре выставку "Волынская резня". По словам выступавших, действия Колесниченко являются провокационными и циничными.

"Круглый стол является ответом патриотической общественности Одессы на антиукраинскую выставку "Волынская резня - польские и еврейские жертвы ОУН-УПА", открытие которой должно состояться завтра", - отметил глава одесской "Просвиты" Александр Степанченко.

"Мы выступаем против любой политизации Волынского конфликта представителями сил, настроеных враждебно как к польскому, так и к украинскому народам. Считаем недопустимыми спекуляции на крови погибших. Расчистить завалы исторических мифов должны профессиональные историки, а не дельцы от политики" - заявил председатель Одесского отделения Союза поляков Украины им.  Адама Мицкевича Тадеуш Залуцкий.

В свою очередь, глава одесской областной организации ВО "Свобода" Павел Кириленко выразил соболезнования польскому народу в связи с трагедией, произошедшей в Катыни месяц назад.

"Почему определенные политические круги нагнетают  противостояние между двумя народами, в то время, когда эти народы сегодня, в первую очередь, чувствуют угрозу от своего восточного,   азиатского соседа. Вспомните, когда происходила военная агрессия против Грузии в 2008 году, как четко определилась ось стран геополитической сотрудничества и коллективной защиты общих интересов, так называемая, "Балто-Черноморская ось", состоящая из  Прибалтики, Польши, Украины, Скандинавии. Сегодня, когда дьявольский красный монстр - Российская Федерация использует любые методы для достижения своей цели, а именно - контроля над странами бывшего соцлагеря - только политический, экономический и военный союз стран "оси" сможет ему противостоять", - заявил Павел Кириленко.

"В период когда польский народ переживает трагический период своей жизни: гибель президента Качинского и большей части элиты страны - проводить выставки Колесниченко - это кощунство и гэбистская провокация", - добавил он.

"События на Волыни 1943-1944гг. Являются печальной и трагической страницей украинской-польских отношений. Гибель тысяч людей во время этого ужасного конфликта является следствием целенаправленной провокации, организованной рейхскомиссаром Украины Эрихом Кохом, который одинаково ненавидел как украинцев - так и поляков. Существуют серьезные основания полагать Коха слугой двух господ: нацистской Германии и коммунистической Москвы. Его людоедская философия сформулирована в одном предложении: "Нам надо добиться, чтобы поляк при встрече с украинцем хотел его убить, и чтобы украинец, увидев поляка, хотел его убить". Именно на его совести, и совести его хозяев лежит кровь жертв Волынской трагедии. Мы склоняем головы перед памятью всех поляков и украинских, которые погибли на Волыни в 1943-1944гг. Выражаем надежду, что Польские и Украинская государства будут жить в мире и согласии и не позволят никому разрушить дружеские отношения между двумя соседними народами", - сказано в резолюции, единогласно принятой участниками "круглого стола".

Отметим, на открытии противоречивой выставки нардепа  Колесниченко в Одессе завтра будут присутствовать глава Одесской облгосадминистрации Эдуард Матвийчук, скандально-известный одесский политик, руководитель партии "Родина" Игорь Марков, а также журналист телекмпании "АТВ" Григорий Кваснюк.

Украинцы и поляки Одессы осудили «резню» Колесниченко (фото), фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...