• Головна
  • В Одессе задержали трех полицейских, которые обворовали валютчиков (ФОТО)
09:03, 2 грудня 2017 р.

В Одессе задержали трех полицейских, которые обворовали валютчиков (ФОТО)

Трое следователей главного Управления полиции Одесской области, предварительно сговорившись, провернули аферу, в результате которой украли у валютчиков 120 тысяч долларов США.

Как сообщает пресс-служба Департамента внутренней безопасности НП Украины, группа полицейских, злоупотребляя служебным положением, совершили разбойное нападение на людей в центре города.

Три 29-летних правоохранителей — два старших следователя и заместитель начальника отдела следственного управления одесской полиции, узнали о группе лиц одной из фирм, которая занимается перевозкой денежных средств в особо крупных размерах на территории Одессы.

Непонятно что руководило здравым смыслом полицейских, но они договорились о нападении на людей и завладели их деньгами. Преступный план напарники начали с «липового» заявления вымышленного лица о мошенничестве. Якобы у«заявителя» выманили денежные средства лица, передвигавшиеся на автомобиле «Субару» (автомобиль пострадавших валютчиков), — сообщили в полиции.

В Одессе задержали трех полицейских, которые обворовали валютчиков (ФОТО), фото-1

По этим сфальсифицированным сведениям следователи полиции начали уголовное производство, к которому прикрепили составленный ими же протокол допроса «потерпевшего». Следователи в «липовом» допросе также отметили, что задержанные занимаются еще и продажей огнестрельного оружия.

Подчеркнем, что один из следователей согласовал материалы с процессуальным руководителем прокуратуры Одесской области и получил постановление на проведение обыска автомобиля «злоумышленников».

А дальше заговорщики, как положено по процедуре, привлекая бойцов полка особого назначения полиции Одессы остановили указанную машину на одной из улиц, положили на землю водителя и пассажиров, и провели обыск. Пока спецназовцы профессионально выполняли свою задачу — караулили «опасных вооруженных преступников», за их спинами следователи-аферисты положили на заднее сиденье автомобиля сумку с оружием, — рассказали полицейские.

В Одессе задержали трех полицейских, которые обворовали валютчиков (ФОТО), фото-2

Во время мероприятий под протокол был «обнаружен и изъят» магазин, снаряженный патронами к автомату Калашникова в количестве 57 штук и пистолет «Зораки» с 8 патронами.

О том, что следователи-разбойники изъяли из авто «Субару» две сумки с 120 тысячами долларов США и положили их в свою машину, не отмечалось ни в одном документе.

Сотрудники правоохранительных органов отмечают, что потратить похищенную иностранную валюту следователи-разбойники не успели.

Оперативники Одесского управления внутренней безопасности НПУ совместно с работниками Службы безопасности Украины и прокуратуры области задержали уличенных капитанов полиции и провели санкционированные обыски по месту их проживания и в служебных кабинетах заговорщиков, — рассказали в полиции.

В Одессе задержали трех полицейских, которые обворовали валютчиков (ФОТО), фото-3

В настоящее время следователем полиции коллегами из прокуратуры Одесской области объявлено подозрение по ч.2 ст.366 (служебный подлог), ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч.4 ст.187 (разбой) Уголовного кодекса Украины .

Санкция тяжелой из этих трех статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #валютчики #полиция
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...