
На одесских школьниках нагреют руки ушлые чиновники

Одесское гороно потратит 5 миллионов гривен на закупку комплектов школьной формы для детей с особыми учебными потребностями.
За право поставки школьной формы для особых детей борются две харьковские фирмы, связанные между собой.
Как сообщили активисты общественной организации "Офис регионального развития", аукцион состоится 4 декабря между двумя участниками - ООО «Квинтекс» и ООО «Производственная организация «Харьков».
«Квинтекс» и «Харьков» фигурируют в многочисленных тендерах в качестве конкурентов, а часто и единых участников, потому что конечными акционерами обоих фирм являются одни и те же люди - Марк Винарский, Виктор Филонюк и Валентина Якименко.
Обе фирмы не раз попадали в круг интересов расследователей. Они должны были пошить одежду для военных Киевского гарнизона, в итоге, форма для Нацгвардии не отвечала необходимым нормам качества
Для одесских школьников пошьют комплекты школьной формы, которые состоят из трех элементов: рубашки, жилета и брюк (для мальчиков) или юбки (для девочек).Рыночная стоимость такого набора составляет около 900 гривен. Учитывая то, что обычно к нему добавляется еще и пиджак стоимостью около 500 гривен, цена полного комплекта может достигать 1400 гривен (по четыре элемента).
Исходя же из условий тендера, комплект-тройка будет стоить около 1800 гривен (в расчете на 2747 комплектов, которые заявил департамент образования). Довольно немало, учитывая нынешние цены на одежду.