• Головна
  • Одесса сегодня принимает высоких гостей из Польши
16:57, 27 травня 2010 р.

Одесса сегодня принимает высоких гостей из Польши

 С целью углубления украинско-польского сотружничества, а также в рамках Дней Польши в Одессе, в наш город прибыла польская делегация во главе с Министром Канцелярии Президента Республики Польша Аджеем Дудой.

 

Первым мероприятием в рамках визита стало открытие в Одесской гимназии № 7 класса польского языка. «Мы очень рады, что в одном из престижных учебных заведений Одессы так много молодых людей желают учиться польскому языку», - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Украине Яцек Ключковски.

 

Затем польские гости встретились с исполняющим обязанности мэра Михаилом Кучуком.  Одесский чиновник наградил Генерального Консула Польши в Одессе Веслава Мазура почетным Знаком отличия городского головы «Знак Почета».

 

Позже на одесской улице, которой присвоено имя Президента Леха Качинского, открыли мемориальную доску. «Сегодняшняя награда – это не просто красивый жест, это действительно заслуженная награда, почтение памяти человека, который действительно сделал очень много, чтоб одесситы и поляки стали ближе друг к другу», - отметил руководитель городского управления международных отношений, европейской интеграции и связей с одесской диаспорой Олег Долженков.

 

В свою очередь слова благодарности произнес Министр Канцелярии Президента Республики Польша Анджей Дуда: «Это будет хорошим залогом, я думаю, на поколения, дружбы между Польшей и Украиной, в частности, между Польшей и Одессой».

 

Ближе к вечеру руководство города и участники польской официальной делегации примут участие в церемонии возложения цветов к подножию памятника выдающемуся польскому поэту Адаму Мицкевичу.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...