Ушел от ответственности еще один фигурант трагедии в одесской "Виктории"
Приморский райсуд Одессы отказался отстранять от должности экс-главу Киевского райотдела ГСЧС Валерия Дяченко, который причастен к трагедии в детском лагере «Виктория».
Об этом сообщает 368.media, цитируя определение суда по делу №42017160000001249.
Дяченко предъявили подозрение 31 октября по ч.2 ст.367 УК. В данны момент он занимает пост замначальника 6-го пожарно-спасательного отряда областного управления ГСЧС.
Прокуратура считает, что спасатель не обязал ведущего инспектора подготовить рапорт с ходатайством об обращении в административный суд о применении мер реагирования для прекращения работы детского комплекса «Виктория» из-за халатного отношения к пожарной безопасности. По версии следствия, все это привело к дальнейшему пожару и гибели детей.
"Суд счел, что оснований для отстранения нет, так как прокурор не доказал наличие рисков. Кроме того, его отпустили под личное обязательство, хотя прокуратура настаивала на круглосуточном домашнем аресте", - сообщает издание.
Ранее в Приморском суде сочли, что бывший вице-мэр Зинаида Цвиринько не опасна для следствия.