• Головна
  • Украинская экспедиция с участием одесситов покорила Черного великана
16:17, 25 травня 2010 р.

Украинская экспедиция с участием одесситов покорила Черного великана

Украинская сборная по альпинизму, в составе которой – двое одесситов, покорила гималайскую гору Макалу. Это пятая по высоте вершина в мире. На горе найдены вещи погибшего одесского спортсмена.

Об этом сообщил Харьковский альпклуб. До вершины добрались сумчане Сергей Бублик и Владимир Рошко, а также винничанин Дмитрий Венславовский. На высоте 8,3 км они обнаружили тело американца Джея Сергера.

А харьковчанин Александр Заколодный на уровне 7,8 км нашел личные вещи известного одесского альпиниста, покорителя Эвереста Владислава Терзыула, который погиб на Макалу в 2004 году.

Напомним, что участники нынешней украинской экспедиции прибыл в Непал в конце марта. 10 членов команды были  отобраны по результатам сбора, прошедшего на Кавказе. Одессу представляют Владимир Клебанский и Максим Перевалов. Экспедицией руководит также одессит – Валентин Симоненко (бывший мэр Одессы, нынешний председатель Счетной палаты Украины).

«Рост» Макалу – 8 тыс. 463 м над уровнем моря. Название переводится как Черный великан. Гора сложена преимущественно гранитами. На склонах — ледники. Первыми покорителями вершины стали в 1955 году французы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...