• Головна
  • Одесситы смогут сдавать полиэтиленовые пакеты на переработку (ФОТО)
09:58, 8 листопада 2017 р.

Одесситы смогут сдавать полиэтиленовые пакеты на переработку (ФОТО)

Одесситы смогут сдавать полиэтиленовые пакеты на переработку (ФОТО)

Одна из сетей химчисток запускает в Украине экологический проект по сбору и утилизации полиэтиленовых пакетов.

Как сообщил в ходе пресс-конференции представитель компании, пилотную отработку проект пройдет в Одессе, после чего будет масштабирован еще на 8 городов Украины, где есть филиалы сети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Белка-фотомодель живет в одесском санатории

В рамках проекта в пунктах приема одежды компании будут размещены специальные контейнеры для приема полиэтиленовых пакетов. Собрав пакеты, компания собственными силами проведет их сортировку, а затем за собственные средства направит их на утилизацию или переработку, исключающие попадание пакетов в природную среду.

В рамках пилотного проекта сдать полиэтиленовые пакеты на переработку можно будет по следующим адресам: ул. Канатная, 55, пл. 10 Апреля, "Сады победы", ул. Люстдорфская дорога, 5, ул. Ак. Глушко 14/4 (рынок "Киевский"), ул. Ришельевская, 27, ул. Греческая, 46, ул. Гастелло, 50.

«В среднем полиэтиленовый пакет используется 20-25 минут. Но после того, как вы его выбросите, он будет разлагаться в природных условиях 100 лет», - подчеркнула организатор школы сортировки мусора в Одессе Олеся Крок.

Согласно статистике, каждый украинец в год производит 200-300 кг мусора, из которого 10%-12% - пластик и полиэтилен. И при этом 95% мусора в Украине идет на свалки, многие их которых на сегодняшний день не законны и не соответствуют нормам и требованиям, из-за чего пластик и полиэтилен распространяется за пределы свалок и полигонов. 

На сегодняшний день более 40 стран мира запретили или импорт, производство, использование или продажу пластиковых или полиэтиленовых пакетов и упаковки, за исключением нескольких отраслей, таких как фармацевтика. В ряде стран за использование полиэтиленовых пакетов предусмотрен штраф или даже тюремный срок.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #пакеты #утилизация
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...