• Головна
  • В DANONE открыли секреты иммунитета, а заодно попиарили свой Actimel (фото)
02:38, 20 травня 2010 р.

В DANONE открыли секреты иммунитета, а заодно попиарили свой Actimel (фото)

Компания DANONE презентовала одесским и херсонским журналистам Всеукраинскую образовательную программу «Секреты иммунитета: откроем вместе!», - передает корреспондент 048.in.ua.

Для этого, на своеобразный «круглый стол» в Одессу представители компании привезли заведующую лабораторией иммунологии и аллергологии Института экспериментальной патологии, онкологии и радиологии им. Кавецкого НАН Украины, профессора, доктора медицинских наук Нинель Бережную.

Профессор провела для собравшихся журналистов весьма объемную сорокаминутную лекцию об иммунитете. В докладе Нинель Бережной, в частности, фигурировали такие сложные научные термины, как «фагоцитоз», «лимфоциты», «гомеостаз», «антигены», «макрофаги» и пр.

Позже, менеджер по медицинскому маркетингу компании DANONE-Украина Ольга Кухар сообщила о полезности продуктов, выпускающихся этой международной компанией, а также, о ее истории.

В частности, по словам Ольги Кухар, моментом основания компании DANONE можно считать 1919 г. - тогда испанский фармацевт Исаак Карассо выписал в Испанию из Пастеровского института (именно там проводил свои исследования знаменитый Илья Мечников, именем кторого назван Одесский национальный университет ) штаммы молочнокислых йогуртовых культур - болгарской палочки и термофильного стрептококка. Вскоре Исаак начал первое промышленное производство йогуртов в маленькой лаборатории, назвав ее в честь сына Даниэля (Данон - уменьшительно-ласкательно Даниель). Каждое утро из его небольшой лаборатории по аптекам развозили 400 глиняных горшочков с йогуртом. Через некоторое время DANONE разросся до международной мегакорпорации. Имеет компания свой завод и в украинском городе Херсон.

Наиболее детально Ольга Кухар рассказала об Actimel.

"В актимеле есть живые бактерии 3-х видов: стандартная йогуртовая культура - болгарская палочка, которую изучал Мечников, и термофильный стрептококк. Они находятся в концентрации, не менее, чем десять в седьмой степени колониеобразующих единиц на милилитр, их в научном мире называют "старые друзья".... Также в продукте есть оригинальный пробиотический штамм - культура L CAsei Imunitass, принадлежащая компании DANONE. Она зарегистрирована. Она находится в концентрации десять в восьмой степени колониеобразующих единиц на милилитрлитр - в сто раз больше минимально необходимого количества", - рассказала Ольга Кухар.

По словам представителя компании, именно эта бактерия "имеет клинические доказательства усиления иммунологического ответа".
Кроме того, Ольга Кухар поручилась, что в продуктах DANONE дейтвительно есть живые полезные бактери, и никаких посторонних, неполезных веществ и организмов там нет, то-есть, "все, как в рекламе":

"Давайте сделаем експеримент! Я не просто знаю что все нормально, я знаю отзывы из бактериологческих лабораторий, сеющих Actimel. Я с ними встречалась. Они говорили: у вас так растут лактобактерии, как не растут, даже в высококонцентрированных фармацевтических продуктах. Это действительно уникально", - подчеркнула Ольга Кухар.

Впрочем, вопрос о том, будет ли в бактериологических посевх продуктов DANONE расти кишечная палочка, несколько не понравился представителю компании:

"Что вы имеете в виду под кишечной палочкой? Поймите - есть коли-штаммы условно-патогенные, есть патогенные... Если вы имеете в виду патогенную кишечную палочку - ее нет ни в одном йогурте. Если же йогурт поставить на батарею или на солнце, не храня в холодильнике, так-же как колбасу - я вас уверяю, что там вырастет то-же самое, что и на любом белковом или сахарном субстрате: плесень и бактерии. Поэтому, инсинуации можно делать различные. Можно находить кишечную палочку в йогурте, который простоял месяц на солнце, можно говорить, что это не то, что было раньше, но поверьте - нет смысла производить продукт, тратя огромные деньги на исследования, если запихивать туда всю таблицу Менделеева или, как вы сказали, кишечную палочку", - заявила Ольга Кухар задавшему провокационный вопрос журналисту 048.in.ua.

В DANONE открыли секреты иммунитета, а заодно попиарили свой Actimel (фото), фото-1
В DANONE открыли секреты иммунитета, а заодно попиарили свой Actimel (фото), фото-2
В DANONE открыли секреты иммунитета, а заодно попиарили свой Actimel (фото), фото-3
В DANONE открыли секреты иммунитета, а заодно попиарили свой Actimel (фото), фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...