• Головна
  • Про богатство одесского нардепа провели расследование (ФОТО)
17:05, 21 жовтня 2017 р.

Про богатство одесского нардепа провели расследование (ФОТО)

Про богатство одесского нардепа провели расследование (ФОТО)

«Слідство.Інфо» провело расследование состояния одесского народного депутата от «Народного Фронту» Евгения Дейдея.

Согласно декларации про доходы, кормильцем семьи является его жена - Инга. Ее миниатюрная кондитерская якобы приносит миллионный доход. Вместе с тем, Дейдей живет не по средствам, скупает машины и элитные квартиры и получает загадочные подарки в виде 3,5 миллионов гривен.

Инга Дейд, жена народного депутата Евгения Дейдея, летом 2016-го вместе с подругой занялась бизнесом - открыла в одном из торговых центров Киева миниатюрную кондитерскую.

Здесь продается авторские десерты - пирожные, макароны, торты и конфеты, а также кофе и чай. Запустить собственный бизнес, пусть и небольших масштабов, не сложно, однако первую прибыль получаешь не скоро. И сверхприбылей ожидать не стоит.



«Такие кафе - это не источник дохода, скорее самореализация. Если помесячно снимать помещение, а кофе входит в эту стоимость, цена колеблется от 7 до 15 000. Оборудование выдается бесплатно, если брать 20-30 килограммов кофе в месяц. У такого бизнеса выход в ноль где-то за 4-6 месяцев. На жизнь хватает, но не больше», - говорит владелец подобной кафешки Валерий Липинский.

Жене нардепа конфетно-кофейный бизнес только в 2016 году принес почти миллион гривен.

«Четко доказано, что Евгений Дейдей не может объяснить происхождение большого количества средств, которыми он и его семья пользуется и владеет», - рассказывает руководитель Антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

За последние девять лет Дейда и его жена официально заработали вместе полтора миллиона гривен. В то же время, по данным антикоррупционной прокуратуры, в семье нардепа появилось имущества на 6 миллионов.

«Следствие установило, что в течение 2015-2016 годов народный избранник приобрел недвижимое и движимое имущество общей стоимостью, несравнимой с полученными доходами», - комментирует пресс-секретарь Национального антикоррупционного бюро Украины Светлана Олифир.

С 2016-го года в декларации Дейдея появились два элитных автомобиля «Ауди Q7», стоимостью свыше 3 миллионов гривен. Оба записаны на жену.

Также Инга Дейда с 2012 года владеет двумя квартирами в элитном районе Одессы, общей стоимостью в миллион гривен.

Еще одна квартира в столице - 165 квадратных метров в элитном жилом комплексе «Французский квартал». Эту квартиру, стоимостью почти три миллиона, жена Дейдея подарила матери - Раисе Харченко.

Доходы самого нардепа сравнительно скромные. С декларации видно, что кормилица в семье - Инга Дейд. 3,5 миллиона гривен женщине в долг якобы хороший знакомый - бизнесмен Игорь Линчевский. Однако на аудиозаписях разговоров, обнародованных НАБУ, Линчевский говорит, что раньше с женой депутата знаком не был.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #дейдей #состояние
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...