• Головна
  • Лайфхак: Как в Одессе правильно заниматься на уличных тренажерах (ФОТО, ВИДЕО)
Проверено на себе
08:32, 20 жовтня 2017 р.

Лайфхак: Как в Одессе правильно заниматься на уличных тренажерах (ФОТО, ВИДЕО)

Проверено на себе
Лайфхак: Как в Одессе правильно заниматься на уличных тренажерах (ФОТО, ВИДЕО)

В последние годы у одесситов появилась классная альтернатива спортзалу - в парках, на стадионах и на придомовой территории новостроек устанавливают уличные тренажеры. Многие люди приходят сюда, чтобы размять спину после сидячей работы, подкачать пресс или бицепсы и даже похудеть. Тут можно заниматься абсолютно бесплатно практически круглый год.

Такие “залы” можно найти почти в каждом районе города. Получается, любой одессит может позволить себе занятия спортом, для этого ему не нужно ехать в другой конец города.

На оборудование уличных тренажёров в Одессе власти потратили миллионы бюджетных денег. Если вам кажется, что “железо” теперь дни и ночи простаивает без дела, можем вас уверить, это не так. Оказывается, в городе есть поклонники спорта, которые каждый день уделяют немного времени тренировкам на улице.

048 выяснил, как правильно самостоятельно заниматься на уличных тренажерах, и можно ли достичь видимых результатов. С чего должна начинаться тренировка, сколько "подходов" к каждому тренажеру надо делать и какое количество времени пройдет, прежде чем на животе появятся "кубики". Разобраться в технике выполнения упражнений нам помогла фитнес-тренер Алена Левицкая.

"Добиться крутых результатов самому, без зала и тренера, вполне реально", - считает Алена.

Главное - терпение и настойчивость, а также правильная техника во время занятий спортом. На ее глазах мужчина за 4 месяца похудел на 16 кг - с массой тела 118 кг. Самая проблемная зона, которая тяжелее всего поддается коррекции, - это живот.

Начинаем правильно худеть

"Но я всегда говорю своим клиентам: 70% успеха в похудении зависит от питания. Итак, прежде всего переходим на правильное питание. Убираем из рациона жирное мясо - переходим на белковое (телятина, курица). Жарить мы его не будем, мы его варим, тушим, печем в духовке. Питаемся в течение дня небольшими порциями и часто.

Если человек хочет похудеть, то на таких площадках это сделать очень легко. Главное - правильно питаться и интенсивно заниматься".

Начинающим спортсменам нельзя бросаться в крайности - с первого же дня попытаться пробежать три часа.

"Начните с 5-минутной пробежки, на следующий день пробегите 10 минут, и так доходим до часа. Вообще не менее часа нужно бегать, чтобы сжечь максимум калорий. Есть еще такое понятие как круговые тренировки - три-четыре упражнения повторяешь. Например, если вы 10 минут поприседаете, а потом будете 20 минут отдыхать, эффекта практически не будет. Результативнее делать по 15 раз серию из 3-4 упражнений, закончили последний - возвращаемся к первому.

Если не позволяет погода - можно заниматься дома, главное, чтобы занятия спортом вошли в ежедневную привычку. Выпады, приседания, качать пресс - это все можно делать в квартире.

048 попросил девушку показать, как правильно заниматься на тренажерах, с чего начинать и чем заканчивать тренировку. Мы приходим  на спортивную площадку на улице Крымской. Данный спортзал на свежем воздухе  состоит из десятка тренажеров. В основном, они направлены на развитие мышц спины и ног.

Лайфхак: Как в Одессе правильно заниматься на уличных тренажерах (ФОТО, ВИДЕО), фото-1
Лайфхак: Как в Одессе правильно заниматься на уличных тренажерах (ФОТО, ВИДЕО), фото-2

С чего начнем?

С начала Алена разогревает мышцы и суставы. Готовим наш организм и начинаем с легких упражнений: медленно крутим головой в стороны, размяв мышцы шеи. Далее несколько серий маховых движений руками (в стороны и попеременно вверх-вниз), затем повороты туловища в разные стороны. Разминаем коленные суставы, тазобедренный сустав. Тянемся, можно попрыгать на скакалке или пробежаться.

Лайфхак: Как в Одессе правильно заниматься на уличных тренажерах (ФОТО, ВИДЕО), фото-3

«Если человек начинает тренировку без разминки, он может потянуть неподготовленную мышцу. Будет больно, неприятно, она будет у него долго болеть, и отобьет желание дальше тренироваться», - предупреждает Алена.

Если делать неправильно

Тренер предупреждает, что заниматься на тренажерах нужно правильно. В противном случае можно получить травму.

«Можно вывихнуть сустав, например», - говорит Алена.

Начинать тренировку специалист рекомендует с гиперэкстензий. Конструкция для гиперэкстензий на спортивной площадке выглядит неприметной и обычно не пользуется популярностью у новичков. А зря.

Лайфхак: Как в Одессе правильно заниматься на уличных тренажерах (ФОТО, ВИДЕО), фото-4

Это упражнение можно назвать уникальным для позвоночника, так как в работу включаются мышцы малых размеров, соединенные с позвоночным столбом, и их “достать” никакими другими движениями просто не получается.

Лайфхак: Как в Одессе правильно заниматься на уличных тренажерах (ФОТО, ВИДЕО), фото-5

«Гиперэкстензия - это одно из самых эффективных упражнений для укрепления и развития мышц спины поясничного отдела», - говорит Алена.

Включаем фантазию

После серии упражнений Алена переходит к «римскому стулу». Здесь вариантов для занятий может быть сколько угодно. Тренажер помогает качать пресс, руки, укрепляет спину.

Алена демонстрирует, как правильно заниматься. Оказывается, один и тот же тренажер можно использовать по-разному:

Лайфхак: Как в Одессе правильно заниматься на уличных тренажерах (ФОТО, ВИДЕО), фото-6
Лайфхак: Как в Одессе правильно заниматься на уличных тренажерах (ФОТО, ВИДЕО), фото-7
Лайфхак: Как в Одессе правильно заниматься на уличных тренажерах (ФОТО, ВИДЕО), фото-8

Оказывается, здесь есть даже подобие велотренажера, эллиптического тренажера и степпера. Впрочем, Алена утверждает, что они хороши лишь для разминки. Чтобы почувствовать серьезную нагрузку, необходимо на каждом заниматься не менее 20 минут.

Лайфхак: Как в Одессе правильно заниматься на уличных тренажерах (ФОТО, ВИДЕО), фото-9

Кстати, тренажеры на улицах часто попадают под руку вандалам, которые оставляют на железе надписи или просто его ломают. На каждом тренажере первоначально висела табличка с инструкцией, как пользоваться. Однако, хулиганы зачем-то ободрали памятки.

Лайфхак: Как в Одессе правильно заниматься на уличных тренажерах (ФОТО, ВИДЕО), фото-10

Упражнения на мышцы спины и бицепсов. Спину надо держать ровно и не округлять ее.

На гребном тренажере спина должна быть ровной. В отличие от большинства других кардиотренажеров, при тренировках он нагружает спину, руки, пресс и большинство других мышц корпуса и верхней части тела, а не только ноги (как беговая дорожка, эллипсоид или велотренажер).

Тренажер тренажеру рознь

«Не зря эти тренажёры называют народными, — говорит Алена. – Они не регулируются под тело отдельного человека. Для тех же, кто здесь постоянно гуляет, такие занятия могут быть очень полезными. Вывести себя на какой-то приличный спортивный уровень с помощью этих тренажёров, наверное, не получится. Они больше подойдут для начинающих, которые ещё не разбираются в спорте».

Вот этот тренажер мало эффективный:

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #тренажеры #улица #занятия #спорт
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...