• Головна
  • Досудились! Решение одесского суда вызвало негативную реакцию ЕС и ООН
11:00, 19 серпня 2012 р.

Досудились! Решение одесского суда вызвало негативную реакцию ЕС и ООН

В Европейском союзе обеспокоены выдачей Украины России признанного беженцем Адама Осмаева, подозреваемого в организации покушения на президента РФ Владимира Путина.

Об этом говорится в заявлении Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и комиссара ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.

Верховный представитель Кэтрин Эштон и комиссар Штефан Фюле глубоко обеспокоены новостями об экстрадиции 15 августа лица из Российской Федерации, признанного беженцем по международному законодательству. Они полностью поддерживают вывод Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев по поводу того, что этот случай (экстрадиция Осмаева в Россию) демонстрирует нарушение обязательств уважать принцип непринудительного возвращения», – говорится в заявлении.

Верховный представитель ЕС и комиссар напомнили также, что План действий по либерализации визового режима между Украиной и Евросоюзом включает в себя ряд обязательств Украины относительно принятия законодательства в сфере предоставления убежища, которое бы соответствовало международным и европейским стандартам, в том числе в вопросах защиты прав искателей убежища и беженцев.

«В этом деле Украина, кажется, не выполнила своих обязательств, несмотря на повторные и четкие запросы, осуществленные в течение последних недель как Верховным комиссаром ООН по вопросам беженцев, так и ЕС», – отмечается в заявлении.

Напомним, 14 августа Апелляционный суд Одесской области вынес постановление о выдаче правоохранительным органам России 31-летнего Адама Осмаева, которого задержали в Одессе по подозрению в покушении на Президента РФ Владимира Путина. Г-н Осмаев с 2008 года разыскивался российскими правоохранительными органами по обвинению в осуществлении террористической деятельности.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...