• Головна
  • Пять щенков лабрадора отдадут одесситам даром
14:56, 27 вересня 2017 р.

Пять щенков лабрадора отдадут одесситам даром

Пять щенков лабрадора отдадут одесситам даром

В Одессе стартует реализация большого проекта по подготовке собак-поводырей для участников АТО и переселенцев, потерявших зрение. Необходимы волонтеры, готовые год заботиться о щенках и возить их на занятия с кинологом. Об этом сообщает на своей страничке в Фейсбуке сообщает сотрудник Патрульной полиции Одессы Зоя Мельник.

Для реализации проекта Одесса выбрана не случайно, ведь именно здесь нашелся уникальный специалист - единственный в Украине кинолог, владеющий методикой самой сложной из программ дрессировки собак.

Скорее всего для первого этапа реализации программы выберут 5 щенков лабрадоров. Жить малыши должны в семьях - собаки должны быть максимально социализированы, держать их в вольерах нельзя. Траться на щенка не придется - все расходы волонтерам компенсируют.

"Все затраты на щенка по питанию, прививкам, ветеринарному обслуживанию, снаряжению, игрушкам, лежакам, оплата самого щенка и труда дрессировщиков — это наша проблема, семей волонтёров затраты не коснутся", - пишет Зоя Мельник.

Но легко не будет - со щенками нужно гулять до 8 раз в день. Наверняка в первое время придется убирать на полу лужи и "кучки". Возить питомца на тренировку нужно будет дважды в неделю.

"Задача семьи волонтёров — привозить щенка на тренировку, скорее всего, дважды в неделю в Дюковский парк (тут возможны уточнения, в зависимости от места жительства семьи) и ежедневные короткие занятия во время прогулки или дома. Пока щенки маленькие, их нужно часто выгуливать, первое время и 6, 7, 8 раз в сутки, пока малыш привыкнет к туалету на улице. Возможно и даже гарантировано, что будут лужицы и кучки на полу первое время. Собаку нужно кормить, поить, купать, возить к ветеринару в случае необходимости.

Это хлопоты, но они очень и очень положительные.

Перед тем как получить щенка, все волонтеры посетят краткосрочные курсы, где смогут задать специалистам любые вопросы и получат необходимые знания. Но вы должны понимать с самого начала, что щенок через год уйдет к слепому человеку, для которого эта собака — дверь в мир. Один из наших пациентов — ребёнок с Донбасса, который уже очень ждет свою собаку. Несколько человек — наши воины, они молодые люди и собаки-поводыри — их шанс на активную жизнь", - честно предупреждают желающих.

Напомним, ранее мы писали о собаке, заботящейся о котятах

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#собака #волонтеры #поводырь #кинолог #дрессировка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...