• Головна
  • 16 этажный дом в Одессе рушится после пожара, а власти посылают погорельцев "за справками" (ФОТО)
20:07, 25 вересня 2017 р.

16 этажный дом в Одессе рушится после пожара, а власти посылают погорельцев "за справками" (ФОТО)

16 этажный дом в Одессе рушится после пожара, а власти посылают погорельцев "за справками" (ФОТО)

Прошел месяц после пожара в доме на проспекте Ак. Глушко, 21. Несущие стены рушатся. Дом может просто обвалиться, но жильцов с их жалобами игнорируют чиновники. 

К нам в редакцию обратились жильцы жома, в котором произошел пожар 21 августа. Они сообщили, что в результате инцидента пострадали несущие стены, появляются все новые и новые трещины. В трещину между квартирами №74 и №75 уже без всяких усилий проходит рука взрослого человека. Дом может просто рухнуть. Но власти не желают говорить не то что о расселении дома или ремонте, но даже и о компенсации погорельцам. 

Жалобы на сайт единого центра обращений граждан не дуют никаких результатов. 

Точно так же остаются без ответа скитания по кабинетам чиновников. Горел 13 этаж, но пострадали квартиры почти во всем доме. Так жительница квартиры на 9 этаже сообщила нам, что в результате тушения пожара ее квартира была затоплена и почти все имущество уничтожено. У ее соседей, по словам женщины, дела ничуть не лучше.

Житель квартиры на 14 этаже, назвавшийся Андреем, рассказал нашему корреспонденту, что во время тушения пожара на полу в его квартире кипела вода. Мужчина пережил весь пожар в своей квартире, поскольку не смог вывести на улицу старенького отца и не решился оставлять его одного. Жилье мужчины сильно пострадало. Но его гораздо больше беспокоит то, что дом может рухнуть в любой момент. Он утверждает, что по факту пожара возбуждено уголовное дело, но пострадавшим по нему признан только владелец квартиры, в которой произошло возгорание - майор полиции. Андрей также утверждает, что пытался выяснить у комиссий, посещавших дом, что стало причиной пожара. Чиновники говорили о таких версиях, как окурок или замыкание проводки. Но мужчина утверждает, что перед началом пожара он слышал взрыв. 

 Мы пообщались по телефону с владельцем квартиры, находящейся через стену от той, в которой начался пожар. Александр сообщил, что это между стенами его квартиры и квартиры, с которой распространялось пламя, самая большая трещина. Сейчас Александр вынужден снимать жилье, поскольку опасается за жизнь своих детей (им 1 и 3 годика). Вчера мужчину госпитализировали - его увезла скорая прямо с работы. Сказался перенесенный за последний месяц стресс. 

Александр утверждает, что в Киевской районной администрации жильцам дома дали список документов, которые нужно собрать. Только если все бумаги будут собраны, можно будет ставить вопрос о возможном выделении погорельцам помощи в размере 30 000 гривен. На всех. По его словам, собрать все эти справки и получить все эти акты просто невозможно. 

Жильцы дома жалуются на то, что чиновники тянут время и боятся за свою жизнь. Они составили обращение на имя мэра, Геннадия Труханова и собирают подписи. Хотя в результат особо не верят. Говорят, их, скорее всего, опять "отфутболят" и пошлют "собирать справки". В подъезде до сих пор ощущается сильный запах гари. 

Напомним, об этом пожаре мы рассказывали вам 22 августа

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#пожар #погорельцы #бюрократы #жалобы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...