• Головна
  • Одесса incognita: 6-метровые водопады, о которых никто не знает (ФОТО)
17:18, 19 вересня 2017 р.

Одесса incognita: 6-метровые водопады, о которых никто не знает (ФОТО)

Одесса incognita: 6-метровые водопады, о которых никто не знает (ФОТО)

Село Фонтанка Лиманского района Одесской области официально основано в 1892 году переселенцами с Киевщины.

Однако упоминания о "фонтанах" – родниках в этой местности встречается с древних времен. Именно благодаря своим многочисленным фонтанам-родникам село и получило свое название.

"Фонтаны" в данном случае – это выходы на дневную поверхность подземных "рек" – водоносных горизонтов, которые в множестве встречаются под Одессой и ее окрестностей. Наиболее обильный водоносный горизонт находится в толще известняков - так называемый "понтический водоносный горизонт" (название получено по понтическому веку – времени, когда формировалась толща известняков – около 6 млн лет назад).

Водоупором для него являются глины (это обстоятельство является одним из факторов образования оползней в Одесском регионе: известняки, разрушаясь под действием подземных вод, «скользят» по поверхности глин). Питание этого водоносного горизонта связано в основном с атмосферными осадками, а выходит он на дневную поверхность в качестве родников ("фонтанов") в береговых обрывах.

Наиболее известные выходы понтического водоносного горизонта – Большой, Средний и Малый Фонтан. И воду именно этого водоносного горизонта поставлял в Одессу из источника "Большой Фонтан" таганрогский купец Ковалевский. Кстати, подземные водоносные горизонты – одна из причин образования оползней в нашем регионе. И сейчас в селе Фонтанка множество таких родников, впадающих в море.

А вот водоносные горизонты над понтическими известняками приводят даже к образованию 6 метровых водопадов! Водопады села Фонтанка – излюбленное место отдыха местных жителей. А если их немного расчистить и сделать удобные подъезды, можно было бы и туристов возить на "водопады Одещины".

Дмитрий Жданов

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса.водопады #Фонтанка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...