• Головна
  • Проверено на себе: проводим день в одесском "Музее интересной науки" (ФОТО)
09:01, 10 вересня 2017 р.

Проверено на себе: проводим день в одесском "Музее интересной науки" (ФОТО)

Проверено на себе: проводим день в одесском "Музее интересной науки" (ФОТО)

Этот спецпроект 048 не имеет ничего общего с рекламой, авторы выражают в нем личные субъективные впечатления от посещения интересных мест в Одессе, а также оплачивают счет самостоятельно.

В рамках спецпроекта "Проверено на себе" 048 провел день в "Музее интересной науки", и готов делиться своими впечатлениями.

Интерьер

В обычном музее нельзя дотрагиваться до экспонатов. Тут и там висят таблички "не садиться", "не прикасаться", здесь же все по-другому. В музее интересной науки разрешено и даже приветствуется, чтобы вы дергали, крутили, переворачивали и испытывали экспозицию.

Музей занял второй этаж бизнес-центра на проспекте Шевченко. Это большое светлое помещение в зеленых тонах, с огромными в пол окнами. У рецепции вы можете оставить личные вещи в шкафчике, а верхнюю одежду в гардеробе. Свою еду и питье проносить на территорию музея запрещено.

Что почем

Вход в музей обойдется в 140 гривен для ребенка и взрослого. В будни дни действует "семейная" акция: 2+1=2. Еще можно прийти до 12 утра и получить скидку. Билет действует на протяжении целого дня до 9 вечера.

Родителям нужно иметь в виду, что в музее много развлечений предоставляется за отдельную плату. Например, 15-минутный сеанс в виртуальных очках обойдется в 50 грн, 80 гривен - научные шоу, планетарий стоит 40 грн, а чтоб "покрутиться" в центрифуге, нужно заплатить 20 грн.

Первые впечатления

Музей буквально напичкан разными интересными экспонатами, которые привлекут внимание и детей, и взрослых. Приятно, что руководство постоянно пополняет экспозицию новыми замысловатыми ребусами. Над некоторыми зависаешь надолго, пытаясь разгадать очередную загадку. Хорошо, что у каждого стенда есть инструкция и научные пояснения, как это работает.

В музее можно понять, как вырабатывается электричество, как действует магнит, как реагирует жидкость на движение и как распространяется газ, что такое амплитуда и как выглядит маятник. Музей включает в себя комнаты звука и света, зеркальный лабиринт, лазерную комнату, планетарий. В центре холла стоит скелет, а в специальной кабине можно понять, как двигается по небосводу луна. Впрочем, перечислять все бессмысленно. Тут теряешься во времени на целый день.

Кафе в музее

При музее действует кафе "Джоуль". Есть несколько столиков в общем зале и три стола для больших компаний и банкетов в отдельном зале.

Подают то, что любят дети - пасту, гамбургеры, картошку фри с кетчупом, пиццу и сладкие напитки. Цены демократичные - 600-граммовая пицца от в среднем 100 грн.

На компанию из 7 человек (двое взрослых и пятеро детей) мы заказали три пиццы со специфическими названиями "Сатурн", "Венера" и "Солнце".

Еду принесли через двадцать минут, и она нас порадовала. Дети заявили, что было очень вкусно, и смели все за 10 минут.

Счет принесли на интересной деревянной дощечке, к которой прибита чайная лодка. Деньги заправляешь за ложку.

Чистота

В зале мы не заметили грязи или пыли, но в на столиках в кафе официанты очень поздно убирали после предыдущих посетителей.

В туалете было не слишком чисто. Много грязной воды у умывальников, переполненные мусорные ведра. При нас закончились бумажные полотенца.

Сервис

Парни-экскурсоводы были очень внимательными, останавливались и подробно показывали-рассказывали, как работает экспонат. Однако, мы получили и свою порцию хамства. Оператор, работающая с виртуальными очками, повышала голос на детей, резко их одергивала. Чувствовалось, что это не тот человек, который хочет и умеет работать с маленькими посетителями, ей просто не хватало терпения.

Другая резкая женщина работает у "центрифуги". Мы, конечно, разделяем ее опасения по поводу безопасности детей во время раскручивания, но зачем же на всех подряд кричать? Работница музея за 5 минут сеанса успела довольно резко отчитать и родителей, и детей - хотя никто поводов так себя вести не давал. Вот такие маленькие неприятные факторы способны испортить настроение.

Еще мы заметили, что примерно в 7 вечера в зале часть ламп погасили, а некоторые экспонаты выключили. У многих объектов появились таблички, что экспозиция в данный момент отдыхает. Мы это связываем с тем, что количество посетителей к этому времени уменьшилось, поэтому работники решили сэкономить на электричестве.

Вердикт

В целом нам понравилось, а детвора была в восторге. Сюда стоит приходить на целый день, скучать не придется. Еда была вкусной, зал светлым и чистым. Дети на целый день лишились запретов, и радостно экспериментировали. Мы рекомендуем провести беседу с персоналом по поводу терпения к юным исследователям, а также более тщательно следить за чистотой в туалете.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #музей #наука #проверено #дети
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...