• Головна
  • Одесса incognita: музей в подземелье (ФОТО)
18:26, 6 вересня 2017 р.

Одесса incognita: музей в подземелье (ФОТО)

Одесса incognita: музей в подземелье (ФОТО)

В субботу 2 сентября в Одессе появился новый туристический объект – катакомба-музей Кантакузена.

Это древнейшая из известных в Одессе горных выработок. Первое упоминание о ней относится к 1812 году, однако в самой выработке была найдена надпись датированная 1807 годом. Название свое она получила от имени князя Александра Кантакузена, крупного одесского землевладельца. По планам 1814 года на месте катакомбы числится его участок.

Одесса incognita: музей в подземелье (ФОТО), фото-1
Одесса incognita: музей в подземелье (ФОТО), фото-2

Долгое время катакомба была заброшена и доступна только специалистам. В 2017 году она стала объектом культурного наследия национального значения.

На 120 метрах катакомбы расположились 6 залов с экспозициями, посвященными строительству Одессы: история самой катакомбы, история шахтного дела в Одессе, кирпичное и печное производство, а так же экспозиции, в которых представлены находки, сделанные при расчистке катакомбы: старинные монеты, гильзы, аптечная и другая посуда, а так же многое другое.

Сегодня катакомба была открыта для всех желающих. Каждые 20 минут проводили экскурсии опытные и известные одесские экскурсоводы.

Желающих посетить катакомбу было так много, что к 17.00 (анонсированное время закрытия экспозиции) экскурсоводы были выбившимися из сил. Нашей группе экскурсию проводил кандидат культурологии Дмитрий Хамула, специализирующийся на старинных изразцовых печах. Именно благодаря нему в экспозицию катакомбы попал чудом сохранившийся в одной из одесских заброшек (в центре города) старинный камин.

Дмитрий является инициатором создания Музея печного дела в Одессе (он будет хорошо дополнять уникальный одесский музей кирпичей). Поэтому, если у вас есть ненужные печные изразцы, которые хранятся в виде строительного мусора, не выкидывайте их, ведь они могут пополнить экспозицию будущего музея.

Одесса incognita: музей в подземелье (ФОТО), фото-8

Радует так же и то, что музейную экспозицию пришло посмотреть много юных одесситов, в том числе и тех, кто уже занимается краеведческой работой. На фото юные краеведы из 82 школы.

Одесса incognita: музей в подземелье (ФОТО), фото-9

А в заключение хочется сказать следующее: что бы не говорили, а Одесса преображается, развивая свой культурный и туристический потенциал. Во многом это происходит благодаря скромным активистам, которые не любят пиариться в СМИ, зато любят свой город и свою краеведческую работу.

Дмитрий Жданов

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #катакомбы #история #музей
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...