• Головна
  • В знаменитом одесском Доме Руссова орудуют немецкие инженеры (ФОТО, ВИДЕО)
15:02, 5 вересня 2017 р.

В знаменитом одесском Доме Руссова орудуют немецкие инженеры (ФОТО, ВИДЕО)

В знаменитом одесском Доме Руссова орудуют немецкие инженеры (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня, 5 сентября, произошел исторический момент - взяла старт реконструкция легендарного памятника архитектуры Дома Руссова.

В данный момент рабочие сняли баннер, который скрывал от глаз одесситов то, во что превратился памятник. Сейчас рабочие также снимают леса. А вот какие-либо работы, связанные с восстановлением былого величия этой архитектурной «жемчужины», начнутся не раньше чем через неделю.

В знаменитом одесском Доме Руссова орудуют немецкие инженеры (ФОТО, ВИДЕО), фото-1

Это связано с тем, что Дом Руссова раньше состоял из огромного количества элементов лепного декора. Понятие о том, как он выглядел, дают нам старые фотографии, но чтобы воссоздать точные пропорции, расположение и обрамление фасада, необходимо провести макросъемку, буквально, каждого миллиметра дома, после чего сделать 3-D макет здания. То есть речь идет не просто о чертеже, а о некой графической модели, которая полностью и с невероятной точностью показывает нам, как выглядело здание.

В знаменитом одесском Доме Руссова орудуют немецкие инженеры (ФОТО, ВИДЕО), фото-2

Журналист 048 пообщался с инженерами, которые как раз и вели макросъемку, а точнее, фотограмметрию скандального объекта. Как оказалось, специалисты вообще не говорят по-русски, он являются инженерами немецкой компании Christoroi, которую в свою очередь наняла фирма-подрядчик Remmers , также базирующаяся в Германии.

Как рассказала менеджер по строительству Валерия Колесниченко, эта компания специализируется на реставрациях и восстановлении старых зданий.

В знаменитом одесском Доме Руссова орудуют немецкие инженеры (ФОТО, ВИДЕО), фото-3

«Компания была основана в 1949 году, как маленькая строительная фирма. Сейчас мы в основном специализируемся на восстановлении зданий. Так, в 70-х годах наша фирма активно участвовала в кампании по восстановлению памятников архитектуры в городе Дрездене, который был разбомблен после войны. Также наша фирма реконструировала легендарный немецкий собор Святого Николая. Это один из самых высоких христианских храмов мира, он был построен в 1874 году», - рассказала Валерия.

Что будут восстанавливать

В компании признаются, пока между ними и горсоветом нет четкой договоренности по сумме, так как объект является уникальным и навскидку объявить стоимость работ они не могут.

В Управлении капитального строительства Одесского горсовета тоже цифр не называют, ссылаясь на то, что масштаб работ будет ясен лишь после вердикта немецких специалистов. Не на камеру чиновник управления по имени Сергей рассказал, что фактически можно лишь воссоздать облик Дома Руссова, а ни о каком восстановлении речи идти не может. Дело в том, что за годы запустения, квартирования в доме бомжей и многократных пожаров, фактически в доме не осталось ничего, что представляет какой-либо художественной или архитектурной ценности. В первую очередь были украдены уникальные расписные предметы интерьера и обрамления, кроме того, здание известно своими лепными потолками, однако фактически, там даже не приходится говорить о наличии этажей – почти все полы, потолки и опорные балки под гнетом вышеперечисленных обстоятельств рухнули.

В знаменитом одесском Доме Руссова орудуют немецкие инженеры (ФОТО, ВИДЕО), фото-4

Фактически, мы можем говорить, что такой памятник архитектуры, как Дом Руссева, Одесса утратила. Да, его эпичный вид через пару лет снова будет вдохновлять одесситов и гостей города, но это будет уже другое здание. Основные части конструкции все же сохранились, однако многие из них нуждаются в замене. Это чудо, что фасад дома до сих пор не рухнул.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Странный одессит играл в регулировщика и бросался под машины (ФОТО)

Тут нужно отдать должное горсовету, который в 2016 году вовремя законсервировал строение и вывез 900 тонн мусора. Кто знает, если бы мусор не вывезли, возможно, фасад бы попросту рухнул.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #ДомРуссова #восстановление #реконструкция
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...